ঢাকা, বাংলাদেশ   রোববার ১৬ মার্চ ২০২৫, ২ চৈত্র ১৪৩১

জাতিসংঘ মহাসচিবের কাছে পুতুলের নিয়োগে দুর্নীতি-স্বজনপ্রীতির অভিযোগ তুললেন তাসনিম জারা

প্রকাশিত: ০০:০৭, ১৬ মার্চ ২০২৫; আপডেট: ০০:০৭, ১৬ মার্চ ২০২৫

জাতিসংঘ মহাসচিবের কাছে পুতুলের নিয়োগে দুর্নীতি-স্বজনপ্রীতির অভিযোগ তুললেন তাসনিম জারা

ছবি: সংগৃহীত।

জাতীয় নাগরিক কমিটির যুগ্ম আহ্বায়ক ও স্বাস্থ্যবিষয়ক কনটেন্ট ক্রিয়েটর ডা. তাসনিম জারা জাতিসংঘ মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেসের সঙ্গে বৈঠকে তার দুটি গুরুত্বপূর্ণ দাবি উত্থাপন করেছেন। শনিবার (১৫ মার্চ) নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে এক স্ট্যাটাসে তিনি এ তথ্য জানিয়েছেন।

ডা. জারা জানান, বৈঠকে তিনি বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়া অঞ্চলের পরিচালক হিসেবে সায়মা ওয়াজেদ পুতুলের নিয়োগ নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেন। তিনি অভিযোগ করেন, এ নিয়োগ প্রক্রিয়ায় দুর্নীতি, স্বজনপ্রীতি ও রাজনৈতিক প্রভাবের অপব্যবহার হয়েছে, যা জাতিসংঘের মতো সংস্থার বিশ্বাসযোগ্যতা প্রশ্নবিদ্ধ করছে। তার বক্তব্যের পর জাতিসংঘ মহাসচিব স্বীকার করেন যে আঞ্চলিক পরিচালক নিয়োগ প্রক্রিয়াটি আরও স্বচ্ছ হওয়া প্রয়োজন।

এছাড়া, জুলাই গণঅভ্যুত্থানের সময় স্বাস্থ্যসেবার মারাত্মক অব্যবস্থাপনার বিষয়টিও তিনি বৈঠকে তুলে ধরেন। তিনি জানান, অনেক আহত ব্যক্তি হাসপাতালে গিয়েও চিকিৎসা পাননি, চিকিৎসক ও স্বাস্থ্যকর্মীরা আহতদের সেবা দেওয়ার কারণে হুমকি ও হয়রানির শিকার হয়েছেন, এমনকি কিছু হাসপাতালে চিকিৎসার রেকর্ড ইচ্ছাকৃতভাবে ধ্বংস করা হয়েছে, যা বিচার ও জবাবদিহিতার ক্ষেত্রে বড় বাধা হয়ে দাঁড়িয়েছে।

এ পরিস্থিতি মোকাবিলায় জরুরি অবস্থায় চিকিৎসা সেবা নিশ্চিত করতে সুনির্দিষ্ট আইনের প্রয়োজনীয়তার ওপর তিনি জোর দেন। তিনি বলেন, চিকিৎসকদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে আইনি সুরক্ষা দরকার, যাতে তারা নির্ভয়ে সেবা দিতে পারেন। একইসঙ্গে হাসপাতাল, মর্গ ও থানার চিকিৎসা-সম্পর্কিত নথি সংরক্ষণে কঠোর আইনি বিধান প্রণয়ন করা উচিত।

ডা. তাসনিম জারা মনে করেন, এগুলো কোনো বিতর্কিত দাবি নয় বরং মানুষের জীবন রক্ষার জন্য অপরিহার্য পদক্ষেপ। তিনি আশা প্রকাশ করেন যে সব রাজনৈতিক দল এ বিষয়ে একমত হবেন এবং প্রয়োজনীয় সংস্কার উদ্যোগ গ্রহণ করবেন।

সায়মা ইসলাম

×