
ছবিঃ সংগৃহীত
ফ্যাসিবাদ আমল ও বর্তমান সরকারের সময় তুলনা করতে গিয়ে সাংবাদিক শুভ কিবরিয়া বলেছেন, ‘এখানে কোনো কথা বললেই ধরা খাবা, জয় বাংলা ছাড়া কোনো কথা নাই'। মূলত ফ্যাসিবাদ আমলের চিত্র ফুটিয়ে তুলেছেন তিনি তার এই কথায়। একটি বেসরকারি টেলিভিশনের টকশোতে তিনি এ কথা বলেন।
উপস্থাপকের প্রশ্ন ছিল, সংবাদমাধ্যম এখন অনেক বেশি স্বাধীনতা ভোগ করছে, তাই ছোটখাটো বিষয়গুলোও বেড়িয়ে আসছে, কিন্ত আগের সরকারের সময়ে কিছুটা সেল্ফ সেন্সরশিপের কারণে সেই অপরাধমূলক ঘটনাগুলো বেড়িয়ে আসেনি বলেই মনে হচ্ছে এখন অপরাধ বেড়েছে, আপনি এইটার সাথে একমত কিনা?
সাংবাদিক শুভ কিবরিয়া বলেন, আমি সন্ধ্যার পরে মিরপুরে যেই এলাকায় থাকি, সেখানকার দিন আনি দিন খাই মানুষের সাথে কথা বলছিলাম, আমি যেই সেলুনে বসি, তার সাথে আলাপকালে সে আমাকে কতগুলো ডাটা দিল, আমার খুব ইন্টেরেস্টিং লেগেছে।
আমি তাকে জিজ্ঞেস করলাম, ভাই এখন কেমন আছেন? তিনি বললেন, ভাই একটা জিনিস থেকে মুক্তি পাইছি। এখন আর আমি আমি আমি নাই৷ আমি আমি শুনতে হয়না এখন আর। আরেকটা জিনিস হলো, গত ১৫ বছরে এই প্রথম পিয়াজ ৩০ টাকায় কেনা যাচ্ছে। আর মানুষ এখন মন খুলে কথা বলতে পারতেছে। তিনি আরো বলেন, আমি আগে আদমজী যেতাম আনার আত্মীয়স্বজনের বাসায়, সেখানে গেলে তারা আগেই আমাকে বলে দিত, এখানে এখানে কিন্ত কোন কথা বলবা না। এখানে কথা বললেই কিন্ত ধরা খাবা, জয় বাংলা ছাড়া আর কোন কথা নাই। এখন গিয়ে দেখি তারা যে কই গেছে আর খুঁজে পাই না৷
শুভ কিবরিয়া বলেন, এরপর আমি সেলুনের ব্যক্তিকে জিজ্ঞেস করলাম, আগে দেখতাম মানুষ অনেক টাকা খরচ করে ইফতারি দেয়, এইটা এখন নাই কেন। জবাবে সেলুনের ব্যক্তি বলেন, যারা দিন আনি দিন খায় তাদের অবস্থা একই আছে, কিন্ত যাদের টাকা ছিল তারা সবাই ভিতরে এখন। তবে খুন, ছিনতাই না থাকলে আমরা আরো ভালো থাকতাম।
সিনিয়র এই সাংবাদিক বলেন, সরকারকে সংস্কার করতে হচ্ছে, বিচার করতে হচ্ছে আবার রাজনৈতিক দলগুলোকেও ফেস করতে হচ্ছে।
রিফাত