
ছবি: সংগৃহীত
বাংলাদেশ ইসলামী ছাত্রশিবিরের কেন্দ্রীয় সভাপতি জাহিদুল ইসলাম বলেছেন, আমরা শহীদদের আলাদা করিনি, চব্বিশের শহীদরা আমাদের সবার। আজ বুধবার (১২ মার্চ) রাজধানীর নয়া পল্টনে একটি কনভেনশন হলে বাংলাদেশ ইসলামী ছাত্রশিবিরের ইফতার মাহফিলে তিনি এ মন্তব্য করেন।
ইফতার মাহফিলে শিবির সভাপতি আরও বলেন, ‘ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানের মাধ্যমে আল্লাহ তা’আলার পক্ষ থেকে আবাবিলের ছোঁয়ায় আমরা মুক্তি পেয়েছি, আলহামদুলিল্লাহ। ফ্যাসিজম পতনের আন্দোলনে আমরা আমাদের অবস্থান থেকে ছাত্র-জনতার সাথে সর্বোচ্চ সামর্থ্য দিয়ে কাজ করেছি।’
জুলাই অভ্যুত্থান অনেক স্টেকহোল্ডারের সমন্বিত চেষ্টার মধ্য দিয়ে সফল হয়েছে উল্লেখ করে তিনি আরও বলেন, ‘আন্দোলনে একক কোনো মাস্টারমাইন্ড নেই, একক কোনো নেতা নেই। আমরা মনে করি, আন্দোলনের ক্রেডিট আমাদের শহীদ এবং আহত ভাইদের।’ গাজী হিসেবে বর্তমান সহযোদ্ধাদের অবদানের কথাও স্বীকার করেন তিনি।
আন্দোলন জীবন দেয়া সকল শহীদদের ধারণ করার স্বার্থে ইসলামী ছাত্রশিবির দলীয় শহীদদের তালিকা প্রকাশ না করে আন্দোলনের সকল শহীদের সম্মিলিত তালিকা প্রকাশ করেছে জানিয়ে শিবির সভাপতি বলেন, ‘আমরা এই আন্দোলন অংশগ্রহণকারী সকলের অবদানকে স্বীকার করি, সম্মান করি।’
জুলাই অভ্যুত্থানের চেতনাকে ধারণ করে নতুন বাংলাদেশ বিনির্মাণের জন্য যার যার জায়গা থেকে প্রচেষ্টা চালানো উচিত বলে মতামত ব্যক্ত করেন শিবিরের কেন্দ্রীয় সভাপতি জাহিদুল ইসলাম।
সূত্র https://tinyurl.com/bdfrchcn
রাকিব