
ছবি: সংগৃহীত
জাতিসংঘের মানবাধিকারবিষয়ক হাইকমিশনার ফলকার টুর্ক বলেছেন, গত বছরের জুলাই-আগস্টে বাংলাদেশে ছাত্র-জনতার আন্দোলন চলাকালে সরকারের পরিবর্তন হয়েছিল, তার পেছনে ছিল সেনাবাহিনীকে সতর্ক করার প্রভাব। তিনি বিবিসি ওয়ার্ল্ড সার্ভিসের হার্ডটক অনুষ্ঠানে এই মন্তব্য করেন।
বিবিসি-এর উপস্থাপক স্টিফেন সাকার সঙ্গে সাক্ষাৎকারে ফলকার টুর্ক বলেন, আন্তর্জাতিক আইন এবং মূল্যবোধ অনুসরণ করে বিশ্বের বিভিন্ন সংকটের সমাধানে জাতিসংঘের ভূমিকা নিয়ে আলোচনা চলছিল। এই প্রসঙ্গে বাংলাদেশে গত বছর ছাত্র আন্দোলনের উদাহরণ তুলে ধরেন তিনি।
ফলকার টুর্ক জানান, বাংলাদেশের পরিস্থিতি সম্পর্কে তারা সেনাবাহিনীকে সতর্ক করেছিলেন যে, যদি তারা আন্দোলন দমনে অংশ নেয়, তবে তাদের আন্তর্জাতিক শান্তিরক্ষা মিশনে অংশগ্রহণের সুযোগ কমে যেতে পারে। এর ফলস্বরূপ, পরিস্থিতিতে পরিবর্তন আসে।
তিনি আরও বলেন, বাংলাদেশে সরকার পরিবর্তন হওয়ার পর অধ্যাপক ইউনূস তাকে ফোন করে পরিস্থিতি তদন্ত করার জন্য একটি তথ্যানুসন্ধানী দল পাঠানোর অনুরোধ করেছিলেন। জাতিসংঘ ওই সময়ে বাংলাদেশে পরিস্থিতি আলোকপাত করেছিল এবং ছাত্ররা তাদের সহায়তার জন্য কৃতজ্ঞ ছিল।
এছাড়া, ইউএসএআইডির সহায়তা বন্ধ নিয়ে তিনি উদ্বেগ প্রকাশ করেন। তিনি মনে করেন, এ সিদ্ধান্তের ফলে বিশ্বের সবচেয়ে ঝুঁকিতে থাকা জনগণের ওপর ক্ষতিকর প্রভাব পড়বে। তবে তিনি আশা প্রকাশ করেন যে, ওয়াশিংটন এই সিদ্ধান্ত পুনর্বিবেচনা করবে, কারণ ইউএসএআইডি এবং বিদেশি সহায়তা বিশ্বে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখে।
আসিফ