ঢাকা, বাংলাদেশ   বুধবার ০৫ মার্চ ২০২৫, ২০ ফাল্গুন ১৪৩১

সায়মা ওয়াজেদের সূচনা ফাউন্ডেশনের ব্যাংক হিসাব জব্দ

প্রকাশিত: ০০:১৪, ৫ মার্চ ২০২৫

সায়মা ওয়াজেদের সূচনা ফাউন্ডেশনের ব্যাংক হিসাব জব্দ

ছবি সংগৃহীত

শেখ হাসিনার মেয়ে ও বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার (ডব্লিউএইচও) দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার আঞ্চলিক পরিচালক সায়মা ওয়াজেদ পুতুলের সংস্থা সূচনা ফাউন্ডেশনের ১৪টি ব্যাংক হিসাব অবরুদ্ধ করার নির্দেশ দিয়েছেন আদালত।

দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে ঢাকা মহানগর জ্যেষ্ঠ বিশেষ জজ আদালতের বিচারক মো. জাকির হোসেন এই আদেশ দেন।

দুদক আদালতকে জানিয়েছে, সায়মা ওয়াজেদ তার মায়ের ক্ষমতা ব্যবহার করে বিভিন্ন সরকারি ও আন্তর্জাতিক প্রকল্প থেকে অর্থ আত্মসাৎ করে বিদেশে পাচারের অভিযোগে অভিযুক্ত। সংস্থাটির মতে, এসব অভিযোগের তদন্ত চলছে এবং এর অংশ হিসেবে ব্যাংক হিসাবগুলো অবরুদ্ধ করা হয়েছে।

দুদকের আবেদনে বলা হয়, সূচনা ফাউন্ডেশনের ১৪টি ব্যাংক হিসাবে জমা থাকা ৪৮ কোটি ৩৫ লাখ টাকা সন্দেহজনক লেনদেনের আওতায় রয়েছে। সূচনা ফাউন্ডেশন সমাজসেবা অধিদপ্তরের নিবন্ধিত একটি সংস্থা, যার ঠিকানা ধানমন্ডির ৩২ নম্বর রোডের ৮ নম্বর বাড়ি। এটি বঙ্গবন্ধু মেমোরিয়াল ট্রাস্টের কাজে ব্যবহৃত হতো।

এর আগে, গত বছরের ২৪ নভেম্বর, বাংলাদেশ ফাইন্যান্সিয়াল ইন্টেলিজেন্স ইউনিট (বিএফআইইউ) সূচনা ফাউন্ডেশনের ব্যাংক হিসাব স্থগিতের নির্দেশ দেয়।

আশিক

সম্পর্কিত বিষয়:

×