ঢাকা, বাংলাদেশ   মঙ্গলবার ০৪ মার্চ ২০২৫, ১৯ ফাল্গুন ১৪৩১

সো-কল্ড রাজনৈতিক সংস্কৃতি থেকে বেরিয়ে আসার আহ্বান সারজিসের

প্রকাশিত: ১৯:০৬, ৩ মার্চ ২০২৫

সো-কল্ড রাজনৈতিক সংস্কৃতি থেকে বেরিয়ে আসার আহ্বান সারজিসের

ছবিঃ সংগৃহীত

বিএনপির জ্যেষ্ঠ নেতা রুহুল কবির রিজভী মন্তব্য করেছিলেন নতুন রাজনৈতিক দলের কোনো রাজনৈতিক দর্শন বা ফিলোসোফি নেই। এ প্রসঙ্গে সারজিস বলেন, "যেকোনো রাজনৈতিক দলের অবশ্যই একটি রাজনৈতিক দর্শন থাকবে। সেটি ছাড়া কোনো দল গঠিত হতে পারে না। আমাদের ক্ষেত্রেও বিষয়টি একই।"

তিনি আরও বলেন, "সম্ভবত আমাদের রাজনৈতিক অবস্থান বোঝার ক্ষেত্রে কিছু সীমাবদ্ধতা রয়েছে। তবে, যাঁরা আমাদের দর্শন খুঁজে পান না, তাঁদের এটি ব্যাখ্যা করা উচিত যে কেন তাঁরা আমাদের রাজনৈতিক দর্শন দেখতে পাচ্ছেন না। এর মাধ্যমে আমরা আমাদের অবস্থান আরও স্পষ্ট করতে পারব এবং সত্যিই কোনো সীমাবদ্ধতা থাকলে সেটি চিহ্নিত করা সম্ভব হবে।"

সারজিস রাজনৈতিক দলগুলোর মধ্যে পারস্পরিক শ্রদ্ধাবোধ বজায় রাখার ওপর গুরুত্ব দেন। তিনি বলেন, "কেবল কাউকে প্রশ্নবিদ্ধ বা হেয় করার জন্য মন্তব্য করা উচিত নয়। বরং যদি কোনো নির্দিষ্ট কারণ থাকে, তবে সেটি ব্যাখ্যা করেই কথা বলা উচিত। একইসঙ্গে, গঠনমূলক পরামর্শ থাকলে তা দেওয়া উচিত।"

তিনি সবাইকে তথাকথিত বা 'সো-কল্ড' রাজনৈতিক সংস্কৃতি থেকে বেরিয়ে আসার আহ্বান জানান, যেখানে ব্যক্তিগত আক্রমণের চেয়ে গঠনমূলক আলোচনাকে গুরুত্ব দেওয়া হবে।

তথ্যসূত্রঃ https://youtu.be/cZDwvKKH6j4?si=A2oF57mrYTReMf4X

মারিয়া

×