ঢাকা, বাংলাদেশ   সোমবার ২৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১১ ফাল্গুন ১৪৩১

রাষ্ট্র পুনর্গঠনে প্রতিটি দল ও মানুষের সহযোগিতা প্রয়োজন: তারেক রহমান

প্রকাশিত: ২২:০৯, ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫

রাষ্ট্র পুনর্গঠনে প্রতিটি দল ও মানুষের সহযোগিতা প্রয়োজন: তারেক রহমান

ছবি: সংগৃহীত

বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান বলেছেন, দেশের রাষ্ট্রীয় কাঠামো পুনর্গঠনে প্রতিটি রাজনৈতিক দল ও সাধারণ মানুষের সম্মিলিত সহযোগিতা প্রয়োজন। তিনি মনে করেন, যত দ্রুত সম্ভব স্থিতিশীল পরিবেশ ফিরিয়ে আনাই অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান লক্ষ্য হওয়া উচিত।

রোববার (২৩ ফেব্রুয়ারি) ঢাকা বার আইনজীবী ফোরাম আয়োজিত ৩১-দফা প্রশিক্ষণ কর্মশালায় ভার্চুয়ালি যুক্ত হয়ে তিনি এসব কথা বলেন।

তারেক রহমান বলেন, “সরকারের বিভিন্ন বক্তব্য থেকে প্রতীয়মান হচ্ছে, তারা তাদের লক্ষ্য থেকে সরে যাচ্ছে। এ কারণে রাজনৈতিক অস্থিরতা সৃষ্টি হচ্ছে, যা সংস্কার কার্যক্রম ও অর্থনীতিতে নেতিবাচক প্রভাব ফেলতে পারে।”

তিনি আরও বলেন, “নির্বাচন অনুষ্ঠিত হলে স্থিতিশীলতা ফিরে আসবে। সমস্যাগুলো সমাধানে দায়িত্বপ্রাপ্তরা কাজ শুরু করতে পারবেন। সংসদকে কার্যকর করতে যত বেশি সময় লাগবে, ততই অস্থিরতা বাড়বে।”

সংস্কার কমিশনের প্রস্তাবনার সঙ্গে বিএনপির ৩১-দফা প্রস্তাবনার মিল থাকার কথা উল্লেখ করে তারেক রহমান বলেন, “এটি শুধু বিএনপির নয়, বরং অন্যান্য রাজনৈতিক দলের মতামতের প্রতিফলনও রয়েছে এই ৩১ দফায়।”

তিনি আরও অভিযোগ করেন, “একটি বিশেষ দেশকে সুবিধা দিতে গিয়ে গত স্বৈরাচার সরকার স্বাস্থ্যসেবা থেকে শুরু করে বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ সেক্টরকে ধ্বংসের মুখে ঠেলে দিয়েছিল। দেশকে সেই সংকট থেকে রক্ষা করতেই বিএনপি ৩১-দফা সংস্কার প্রস্তাব নিয়ে এসেছে।”

তারেক রহমান বলেন, “একক কোনো সরকারের পক্ষে দেশের উন্নয়ন নিশ্চিত করা সম্ভব নয়। সকলের সম্মিলিত প্রচেষ্টায় দেশকে এগিয়ে নিতে হবে। আমি বিশ্বাস করি, ৩১-দফা বাস্তবায়নের মাধ্যমে একটি নতুন, উন্নয়নশীল বাংলাদেশ গড়া সম্ভব। আসুন, সবাই সেই লক্ষ্য অর্জনে কাজ করি।”

ভিডিও দেখুন: https://fb.watch/xX0nMUFkFc/

এম.কে.

×