ঢাকা, বাংলাদেশ   শনিবার ২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১০ ফাল্গুন ১৪৩১

স্ক্রিনে গালাগালি না করার প্রত্যয় ফাহামের

প্রকাশিত: ১৫:০৮, ২১ ফেব্রুয়ারি ২০২৫

স্ক্রিনে গালাগালি না করার প্রত্যয় ফাহামের

ছবি: সংগৃহিত।

জনপ্রিয় বিতার্কিক ও বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরের জামাতা ফাহাম আব্দুস সালাম মহান আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবসে ভাষার শুদ্ধতা রক্ষার গুরুত্ব তুলে ধরে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে একটি বিশেষ বার্তা দিয়েছেন।

আজ (২১ ফেব্রুয়ারি) নিজের ভেরিফাইড ফেসবুক পেজে একটি ভারতীয় বাংলা সিনেমার ভিডিও ক্লিপ শেয়ার করে তিনি অন-স্ক্রিন অশালীন ও কুরুচিপূর্ণ ভাষার ব্যবহার কমানোর আহ্বান জানান।

পোস্টে তিনি লেখেন, "এই যে এতো সুন্দর একটা ভাষাকে এরাই নষ্ট করে ফেলছে। মহান ২১শে ফেব্রুয়ারিতে আমরা আর কভু স্ক্রিনে গালাগালি করবো না—এই হোক আমাদের প্রত্যয়। সবার মানা উচিত।"

তার এই বার্তা মূলত বাংলা ভাষার মর্যাদা রক্ষার পাশাপাশি বিনোদন জগতে ভাষার বিশুদ্ধতা নিশ্চিত করার প্রয়োজনীয়তার ওপর জোর দেয়। সাম্প্রতিক সময়ে চলচ্চিত্র, নাটক ও ডিজিটাল কনটেন্টে অপ্রয়োজনীয় গালাগালি ও অশালীন শব্দ ব্যবহারের প্রবণতা বেড়েছে, যা ভাষার সৌন্দর্যকে ক্ষুণ্ণ করছে এবং সমাজে নেতিবাচক প্রভাব ফেলছে।

সায়মা ইসলাম

×