![প্রকাশ্যে জয় বাংলা স্লোগান দেওয়ার সাহস কি ভারত থেকে আসে? প্রকাশ্যে জয় বাংলা স্লোগান দেওয়ার সাহস কি ভারত থেকে আসে?](https://www.dailyjanakantha.com/media/imgAll/2024April/13-59-2502111018.jpg)
বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলনের অন্যতম সহ সমন্বয়ক এ বি জুবায়ের তার একটি ফেসবুক পোস্টে বলেন, অভ্যুত্থান পরবর্তী বাংলাদেশে প্রকাশ্যে জয় বাংলা স্লোগান দেয়ার সাহস কই থেকে আসে? ভারত থেকে আসে কিনা খতিয়ে দেখা দরকার। নইলে আধঘন্টার মধ্যে ভারতের মিডিয়া জিনিসটারে "জ ঙ্গি হা ম লা" বইলা নিউজ ক্যামনে করে?
গতকাল অমর একুশে বইমেলায় জয় বাংলা স্লোগান দেওয়াকে কেন্দ্র করে সহিংসতার ঘটনা ঘটে। যা কিছুক্ষণ পরেই ভারতীয় একটি মিডিয়া জঙ্গি হামলা বলে নিউজ করে। মূলত এই ঘটনাকে কেন্দ্র করেই এবি জুবায়েরের এমন জিজ্ঞাসা।
সব্যসাচী নামরে একটি প্রকাশনা সংস্থায় ভারতে নির্বাসিত লেখিকা তসলিমা নাসরিনের কবিতার বই বিক্রির অভিযোগে চড়াও হয় কিছু লোকজন। এর আগে ওই প্রকাশনীর কর্তৃপক্ষকে হুমকি দেওয়া হয়েছিল বলেও অভিযোগ রয়েছে। সোমবার একুশে বইমেলায় একদল ব্যক্তি ‘সব্যসাচী প্রকাশনীর’ ওপর চড়াও হয়। এ নিয়ে মেলা প্রাঙ্গণে উত্তেজনা তৈরি হলে ওই স্টলটি বন্ধ রাখা হয়। এরপর পুলিশ ওই প্রকাশককে নিরাপত্তা হেফাজতে নেওয়ার কথা জানায়।
মুহাম্মদ ওমর ফারুক