![শিক্ষক নিয়োগ প্রত্যাশীদের শাহবাগে লাগাতার কর্মসূচীর ডাক শিক্ষক নিয়োগ প্রত্যাশীদের শাহবাগে লাগাতার কর্মসূচীর ডাক](https://www.dailyjanakantha.com/media/imgAll/2024April/13-22-2502071639.jpg)
ছবি: দৈনিক জনকন্ঠ
জাতীয় শিক্ষক নিবন্ধন ও প্রত্যয়ন কর্তৃপক্ষের (এনটিআরসিএ) প্রায় দেড় ডজন নিয়োগ সুপারিশের পরীক্ষার পরও মাত্র ৫টি গণবিজ্ঞপ্তিতে নিয়োগের প্রহসন করেছে বলে অভিযোগ তুলেছে নিয়োগ প্রত্যাশী শিক্ষক পরিষদ। দ্রুত সময়ের মধ্যে এনটিআরসি'র নিবন্ধিত শিক্ষকদের নিয়োগের ব্যবস্থা না করা হলে আগামী ১০ ফেব্রুয়ারি থেকে শাহবাগে লাগাতার কর্মসূচী দেওয়া হবে বলেও জানিয়েছে সংগঠনটি।
শুক্রবার ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় সাংবাদিক সমিতির সভা কক্ষে এক সংবাদ সম্মেলনে এনটিআরসি'র নিবন্ধিত নিয়োগ প্রত্যাশী শিক্ষক পরিষদের আহবায়ক জিএম ইয়াছিন এসব কথা বলেন।
তিনি অভিযোগ করেন, নিয়োগ চক্রের (১ম-৫ম গণবিজ্ঞপ্তি) কারণে শূন্য পদ পূরণ না করার কারণে ১২-১৩ হাজার পাসকরা শিক্ষক বৈষম্যের শিকার। কিন্তু এমন অনেক শিক্ষক নিয়োগ পেয়েছেন যারা কি না আবেদনই করেনি। অথচ সাবেক শিক্ষামন্ত্রী দিপু মনি ও নওফেলের আমলে স্বজনপ্রীতি ও অর্থের বিনিময়ে তাদের নিয়োগ দেওয়া হয়েছে। এসবের প্রতিবাদে ২০২১ সালের ৮ অক্টোবর থেকে মানববন্ধন করেও কোন কাজ হয়নি। এসময় অন্তবর্তীকালীন সরকারকে বিলম্ব না করে অবিলম্বে নিয়োগ প্রত্যাশীদের রুটি রুজির ব্যবস্থা করার আহবান জানানো হয়।
মুহাম্মদ ওমর ফারুক