ঢাকা, বাংলাদেশ   শুক্রবার ০৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ২৫ মাঘ ১৪৩১

৫ আগস্টই ধূলিসাৎ করে দেওয়া উচিত ছিল ধানমন্ডি ৩২: হাসনাত

প্রকাশিত: ২১:০২, ৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৫

৫ আগস্টই ধূলিসাৎ করে দেওয়া উচিত ছিল ধানমন্ডি ৩২: হাসনাত

ছবি: সংগৃহীত

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের আহ্বায়ক হাসনাত আবদুল্লাহ বলেছেন, ৫ আগস্টই ধানমন্ডি ৩২ নম্বরের বাড়িটি ধূলিসাৎ করা উচিত ছিল।

তিনি দাবি করেন, ফ্যাসিবাদ নির্মূলের পর তার প্রতীকগুলোকে রেখে দেওয়ার নজির পৃথিবীতে নেই। সুতরাং, ধানমন্ডি ৩২-এর ভবনটিও সেই সময়েই গুঁড়িয়ে দেওয়া প্রয়োজন ছিল। শুক্রবার নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক আইডিতে এক লাইভে এসব কথা বলেন তিনি।

হাসনাত আবদুল্লাহ বলেন, "এ দেশে আর নির্যাতকদের কোনো স্থান থাকবে না। আওয়ামী লীগকে অপরাধ স্বীকার করতে হবে এবং তাদের বিচার নিশ্চিত করতে হবে। বিচার প্রক্রিয়ার মাধ্যমে দলটিকে নিষিদ্ধ করতে হবে। এরপর তাদের নেতাকর্মীদের পুনর্বাসন করা সম্ভব কি না, তা নিয়ে আলোচনা হতে পারে।"

ধানমন্ডি ৩২ নম্বরের বাড়ি সম্পর্কে তিনি বলেন, "এই বাড়িটিকে আওয়ামী লীগের তীর্থস্থান বলা হতো, কিন্তু জনগণই সেটিকে ভেঙে দিয়েছে। আওয়ামী লীগ এত টাকা পাচার করেছে, যা এখন দেশের বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্রে ব্যবহৃত হচ্ছে। গত দেড় দশকে তারা নিপীড়কের ভূমিকায় ছিল। বিএনপি, জামায়াতসহ অন্যান্য ফ্যাসিবাদবিরোধী রাজনৈতিক দলগুলো তখন নির্যাতনের শিকার হয়েছে।"

তিনি আরও বলেন, "গত দেড় দশকে আওয়ামী লীগ দেশের জনগণকে নাগরিক নয়, বরং প্রজা বানিয়ে রেখেছিল। দলটি যদি প্রাসঙ্গিক থাকতো, তাহলে ৫ আগস্টের ঘটনা ঘটতো না। তাদের নেতাকর্মীদের মধ্যে কোনো অপরাধবোধ নেই। এত হত্যাকাণ্ডের পরও তারা হুমকি দিয়ে যাচ্ছে। তিনটি প্রহসনের নির্বাচন ও হাজার হাজার ছাত্র-জনতা হত্যার পরও তাদের মধ্যে অনুতাপের লেশমাত্র নেই।"

আমলা ও পুলিশ প্রশাসনের উদ্দেশে তিনি বলেন, "আপনাদের আওয়ামী লীগ হাতিয়ার হিসেবে ব্যবহার করেছে। রাষ্ট্র জনগণের কাছে দায়বদ্ধ—এ বিষয়টি আপনাদের উপলব্ধি করা উচিত। আওয়ামী লীগ আপনাদের জনগণের বিরুদ্ধে দাঁড় করিয়েছে। আমি চাই, সচিবালয়ের পরিণতি যেন ধানমন্ডি ৩২ নম্বরের মতো না হয়।"

ভিডিও দেখুন: https://youtu.be/VmfcAKODnmU?si=X4ZFlP_36_Hf9x_t

এম.কে.

×