ছবি: সংগৃহীত।
জনপ্রশাসন সংস্কার কমিশন কুমিল্লা ও ফরিদপুর নামে দুটি নতুন প্রশাসনিক বিভাগ গঠনের সুপারিশ করেছে। পাশাপাশি, বিচার বিভাগ সংস্কার কমিশন উপজেলা পর্যায়ে আদালত স্থাপনের প্রস্তাব দিয়েছে।
বুধবার (৫ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে প্রধান উপদেষ্টা মুহাম্মদ ইউনূসের কাছে এই দুটি সংস্কার কমিশনের প্রতিবেদন জমা দেওয়া হয়। পরে প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং থেকে সংস্কার প্রস্তাবের সারসংক্ষেপ গণমাধ্যমে পাঠানো হয়।
প্রতিবেদনে বলা হয়, বর্তমানে দেশে মোট ৮টি প্রশাসনিক বিভাগ রয়েছে। ভৌগোলিক অবস্থান ও যাতায়াতের সুবিধার কথা বিবেচনায় কুমিল্লা ও ফরিদপুরকে আলাদা বিভাগ করার দাবি দীর্ঘদিনের। সেই দাবি পর্যালোচনা করে নতুন দুটি বিভাগ গঠনের সুপারিশ করা হয়েছে।
বিচার বিভাগীয় সংস্কার কমিশনের প্রতিবেদনের ৮-এর ২ নম্বর উপধারায় উল্লেখ করা হয়েছে যে, উপজেলা সদরের ভৌগোলিক বৈশিষ্ট্য, জেলা সদর থেকে দূরত্ব, যাতায়াত ব্যবস্থা, জনসংখ্যার ঘনত্ব ও মামলার চাপ বিবেচনায় দেশের বিভিন্ন উপজেলায় সিনিয়র সহকারী জজ ও প্রথম শ্রেণির জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট আদালত স্থাপন করা প্রয়োজন।
এছাড়া, জনপ্রশাসন সংস্কার কমিশন তাদের প্রতিবেদনের ৬-এর ১৩ নম্বর উপধারায় উল্লেখ করেছে যে, উপজেলা পর্যায়ে দেওয়ানি ও ফৌজদারি ম্যাজিস্ট্রেট কোর্ট পুনঃস্থাপন করা হলে সাধারণ নাগরিকরা ব্যাপকভাবে উপকৃত হবে। এ বিষয়ে সুপ্রিম কোর্টের পরামর্শ নিয়ে পরবর্তী পদক্ষেপ নেওয়ার সুপারিশ করা হয়েছে।
সংস্কার কমিশনের প্রতিবেদন জমা দেওয়ার নির্ধারিত সময় কয়েক দফা বাড়ানো হয়। অবশেষে, আজ বুধবার আনুষ্ঠানিকভাবে প্রতিবেদনটি সরকারের কাছে হস্তান্তর করা হয়। এর আগে, সংবিধান, নির্বাচন ব্যবস্থা, জনপ্রশাসন ও পুলিশ সংস্কার কমিশনের প্রতিবেদন সরকারের হাতে তুলে দেওয়া হয়েছিল।
বিচার বিভাগীয় সংস্কার কমিশন একাধিকবার সময় বাড়িয়ে বিভিন্ন অংশীজন ও প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে মতবিনিময়ের পর প্রায় চার মাস পর বিচার বিভাগের জন্য ৩০টি সংস্কার প্রস্তাব চূড়ান্ত করেছে।
সায়মা ইসলাম