ঢাকা, বাংলাদেশ   সোমবার ২৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১২ ফাল্গুন ১৪৩১

জাতীয় উদ্যানে জাককানইবি সাংবাদিক ফোরামের একদিন

রোকন বাপ্পি, জাককানইবি প্রতিনিধি

প্রকাশিত: ১৯:০৬, ২৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৫

জাতীয় উদ্যানে জাককানইবি সাংবাদিক ফোরামের একদিন

ছবি: জাতীয় উদ্যানে জাককানইবি সাংবাদিক ফোরাম

শনিবার ( ফেব্রুয়ারি) জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম বিশ্ববিদ্যালয় সাংবাদিক ফোরামের "ফিচার হান্টিং ট্যুর নবীন সাংবাদিক বরণ-২০২৫" ইভেন্টের অংশ হিসেবে বাংলাদেশের অন্যতম বনভূমি ভাওয়ালের জাতীয় উদ্যান ভ্রমণ করে সংগঠনটি।

মানসিক চিত্তবিনোদনের জন্য কর্মব্যস্ত জীবন থেকে একটুখানি ছুটি নিয়ে প্রকৃতির স্পর্শে যাওয়ার সংগঠনটির এই পরিকল্পনা বাস্তবে রূপ নেয়। শীত হালকা কুয়াশার বুক চিরে প্রায় ২০জন সদস্যকে সঙ্গে নিয়ে ত্রিশাল থেকে ভ্রমণের যাত্রা শুরু হয়। বনভূমি হওয়ায় যতই গাজীপুরের কাছাকাছি যাওয়া যায় ততই শীতের প্রকোপ যেন বাড়তেই থাকে। যাত্রাপথেই সেরে ফেলা হয় সকালের নাস্তা যা স্পন্সর করেছিলেন ক্যাম্পাসের ১ম গেইট সংলগ্ন একটি অন্যতম সুস্বাদু ফাস্টফুড দোকান "ইয়াম্মি প্যারাডাইস" এবং "ত্রিভুজ লাইব্রেরি"

বিশ্ববিদ্যালয়ের লোগো সমৃদ্ধ বাসে করে কুয়াশার বুকচিরে সাংবাদিক ফোরামের ভ্রমণ যেন ছিল অসাধারণ তৃপ্তিময় এক স্বপ্নযাত্রার মতো। যেখানে বাসের সাথে সাথে প্রত্যেক সদস্যের মন ধারণ করেছিল কেবল একটি বিশ্ববিদ্যালয়ের নাম- তা হলো জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম বিশ্ববিদ্যালয়।

এরপর সকাল ১০টা নাগাদ নির্দিষ্ট গন্তব্য- গাজীপুরের বিখ্যাত ভাওয়ালের জাতীয় উদ্যানে পৌঁছে যায় বাস। স্পটের সকল আনুষ্ঠানিকতা শেষ করে সবাই বেরিয়ে পড়ে অতি কাছ থেকে প্রকৃতির স্বাদ নেওয়ার জন্য। জঙ্গলের পথ ধরে ছুটে চলতে চলতে যেন মনে হয় পুরো জঙ্গলই আমাদের এবং আমরাই তার একমাত্র রাজা।

ভাওয়ালের জাতীয় উদ্যান বাংলাদেশের অন্যতম একটি বৃহৎ বনভূমি। ৫০২২ হেক্টর জায়গা জুড়ে বিস্তৃত বনভূমিতে রয়েছে ২১১ প্রজাতির উদ্ভিদ এবং হরেক রকমের পশুপাখি। উদ্ভিদগুলোর মধ্যে শাল গাজার উল্লেখযোগ্য। একসময় এই বনভূমিতে বাঘ, মায়া হরিণ, ময়ূর, হাতি ইত্যাদি প্রাণী দেখতে পাওয়া যেত। বর্তমানে কালের বিবর্তনে এসব প্রাণী নেই বললেই চলে। এখন এই বনের উল্লেখযোগ্য প্রাণীগুলো হলো- বিভিন্ন ধরনের পাখি, সাপ, বানর ইত্যাদি।

ছবি: ভ্রমণে সদস্যরা

বিভিন্ন প্রজাতির উদ্ভিদ এবং পশুপাখি পরিদর্শন শেষে অনুষ্ঠিত হয় ইভেন্টের ২য় পর্ব- "নবীন সাংবাদিক বরণ-২০২৫" অনুষ্ঠানের শুরুতে জাককানইবি সাংবাদিক ফোরামের ঊর্ধ্বতন দায়িত্বপ্রাপ্তরা নতুন সদস্যদের উদ্দেশে কিছু উপদেশ এবং দিকনির্দেশনা মূলক বক্তব্য প্রদান করেন। বক্তব্যে সংগঠনের সভাপতি মো. শাকিল বাবু বলেন, "অন্যের সমালোচনাকে কখনোই গুরুত্ব দেওয়া যাবে না। সমালোচনাকে যত তাড়াতাড়ি হজম করা শিখতে পারবে তত তাড়াতাড়ি ভালো সাংবাদিক হতে পারবে" একইসাথে আজকের নতুন সদস্যরা তাদের ভালো কাজের সুনাম অর্জনের মধ্য দিয়ে সংগঠনটিকে অনেকদূর এগিয়ে নিয়ে যাবে এমন প্রত্যাশা ব্যক্ত করেন সাংবাদিক ফোরামের সাধারণ সম্পাদক রোকন বাপ্পি।

নতুন সদস্যদের উদ্দেশে মূল্যবান বক্তব্য শেষে তাদেরকে নানাবিধ উপহারসামগ্রী দিয়ে বরণ করে নেয় জাককানইবি সাংবাদিক ফোরাম। এরপর দুপুরে মধ্যাহ্নভোজের জন্য রওনা দেওয়া হয় গাজীপুর চৌরাস্তার উদ্দেশ্যে।

চৌরাস্তার একটি স্বনামধন্য সুন্দরভাবে সজ্জিত রেস্তোরাঁয় পোলাও, রোস্ট, ঝাল ডিম/কাবাবসহ, লেবু-শসা-সালাদ পানীয় দিয়ে দুপুরের খাবার শেষ করা হয়। এরপর কিছুটা বিশ্রাম নিয়েই বেরিয়ে পড়া হয় ইভেন্টটির ৩য় অংশ ঢাকা প্রকৌশল প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (ডুয়েট) উদ্দেশ্যে। দুপুরের খাবারে রেস্টুরেন্টটি এড করেছিল

ডুয়েট ক্যাম্পাসে পৌঁছানোর পর ডুয়েট সাংবাদিক সমিতি একরাশ উষ্ণ অভ্যর্থনার মাধ্যমে তাদের ক্যাম্পাসে স্বাগত জানায় সাংবাদিক ফোরামকে। পরপরই তাদের সাথে ঘুরে দেখা হয় তাদের পুরো ক্যাম্পাস। এসময় ডুয়েটসাসের সভাপতি অন্যান্য সদস্যদের মতবিনিময় হয় জাককানইবি সাংবাদিক ফোরামের সভাপতি, সেক্রেটারিসহ সকল সাংবাদিকদের। ভাব বিনিময় কথোপকথন হয় উভয় ক্যাম্পাসের সুবিধা, অসুবিধা, সমস্যা সম্ভাবনা নিয়েও।

অবশেষে ডুয়েট সাংবাদিক সমিতির হাতে নজরুল বিশ্ববিদ্যালয় সাংবাদিক ফোরামের পক্ষ থেকে ভালোবাসার টোকেনস্বরূপ কিছু উপহার সামগ্রী তুলে দেয় সংগঠনটির সভাপতি, সেক্রেটারি। নানাবিধ জাঁকজমকপূর্ণ পরিবেশ আড়ম্বরতার সাথে সাংবাদিক ফোরামের উক্ত দিনটি শেষ হয়। নতুন পুরাতন সাংবাদিকদের নিয়ে কাটানো উক্ত দিনটা খুবই উপভোগ্য ছিল সেদিনকার। এরকম একটা প্রাণবন্ত আয়োজনের জন্য সাংবাদিক ফোরামের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করে সংগঠনটি নতুন সদস্যরা।

এমটি

×