
ছবিঃ সংগৃহীত
চীনের উত্তরাঞ্চলের বাসিন্দাদের মধ্যে যাদের ওজন ৫০ কেজির কম, তাদের ঘরে থাকার পরামর্শ দিয়েছে চীন। গত শুক্রবার থেকে তীব্র ঝড় ও বৃষ্টিপাতের কবলে চীনের বেইজিংসহ বেশ কয়েকটি এলাকা।
তীব্র এ ঝড়ে কোথাও কোথাও বাতাসের বেগ এতই ছিল উপড়ে পড়েছে গাছপালা, এমনকি যানবাহনও উলটে গেছে। এ কারণে দুর্গত এলাকায় জারি করা হয়েছে সতর্কতা।
ঝড়ের সময় বেইজিং-এ বাতাসের গতি ছিল প্রায় ৪৬ মিটার পর্যন্ত। এ সময় প্রায় আট শতাধিক গাছ উপড়ে পড়েছে। প্রবাহিত এই ঝড়ো হাওয়া প্রায় অর্ধ শতাব্দির রেকর্ড ছাড়িয়ে গেছে বলে জানা যায় যমুনা টিভির এক প্রতিবেদনে।
এ প্রতিবেদন থেকে আরও জানা যায়, এ সময়ে রাস্তায় পড়ে থাকতে দেখা যায় অসংখ্য যানবাহন। উড়ে যেতে দেখা যায়, বাইরে থাকা অনেক জিনিসপত্র। উল্লেখ্য, সতর্কবার্তা জারির পাশাপাশি বন্ধ রাখা হয় চীনের বড় বড় ব্যবসা প্রতিষ্ঠান ও শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানও।
সূত্রঃ https://www.facebook.com/share/v/1UzoShruf8/
আরশি