ঢাকা, বাংলাদেশ   মঙ্গলবার ১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ২৯ মাঘ ১৪৩১

ফের শুরু হচ্ছে কৈলাস মানস সরোবর যাত্রা

অনলাইন রিপোর্টার

প্রকাশিত: ০৩:১৬, ২৮ জানুয়ারি ২০২৫

ফের শুরু হচ্ছে কৈলাস মানস সরোবর যাত্রা

কৈলাস মানস সরোবর

কৈলাস মানস সরোবর যাত্রা এবং দুই দেশের মধ্যে সরাসরি উড়ান চলাচল ফের শুরু করতে চলেছে ভারত ও চিন। এই মুহূর্তে দুই দিনের চিন সফরে আছেন বিদেশ সচিব বিক্রম মিশ্রি। তাঁর এই সফরের সময়ই ভারত ও চিন এই সিদ্ধান্ত জানিয়েছে। 

সোমবার (২৭ জানুয়ারি) এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, ২০২৫ সালের গ্রীষ্ম থেকে কৈলাস মানস সরোবর যাত্রা ফের শুরু করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে দুই দেশ। একই সঙ্গে দুই দেশের মধ্যে সরাসরি বিমান পরিষেবা ফের চালু করার বিষয়েও সম্মত হয়েছে।

চিনের রাজধানী বেজিংয়ে এ দিন সচিব-উপমন্ত্রী স্তরের এক বৈঠকে যোগ দেন। তারা জানিয়েছে, সচিব-উপমন্ত্রীদের বৈঠকের সময় ভারত-চিন দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কের বিভিন্ন দিক নিয়ে ব্যাপক পর্যালোচনা করা হয়েছে। দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক পুনর্নির্মাণ ও স্থিতিশীল করার লক্ষ্যে বেশ কিছু জনকেন্দ্রিক পদক্ষেপ করতে সম্মত হয়েছে দুই দেশ।

কৈলাস মানস সরোবর যাত্রা ফের শুরু করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হলেও, কোন পদ্ধতিতে তা হবে, তা নিয়ে এখনও আলোচনা বাকি রয়েছে। জলবিদ্যুৎ সংক্রান্ত তথ্য আদান-প্রদান এবং আন্তঃসীমান্ত নদী সম্পর্কিত অন্যান্য সহযোগিতা ফের চালু করার বিষয়ে আলোচনার জন্য, ভারত ও চিনের বিশেষজ্ঞদের মধ্যেও এক বৈঠক হবে বলে জানিয়েছে বিদেশ মন্ত্রক। দুই দেশের জনগণের মধ্যে যোগাযোগ আরও সহজতর করার জন্যও যথাযথ ব্যবস্থা নিতে সম্মত হয়েছে দুই দেশ।

২০২০ সালে কোভিড-১৯ মহামারীর প্রেক্ষিতে কৈলাস মানস সরোবর তীর্থযাত্রা বন্ধ করে দিয়েছিল চিন সরকার। একই ভাবে ওই সময় থেকেই দুই দেশের মধ্যে সরাসরি উড়ান পরিষেবাও বন্ধ রয়েছে। মহামারীর প্রকোপ কমে এলেও, তার পর সীমান্ত বিবাদে দুই দেশের সম্পর্কের অবনতি হয়েছিল। তাই কৈনাশ মানস সরোবর যাত্রা এবং সরাসরি উড়ান পরিষেবা, দু’টিই এতদিন পর্যন্ত বন্ধই ছিল।

এর আগে ব্রাজিলের রিও ডি জেনেইরো-তে জি২০ শীর্ষ সম্মেলন চলাকালীন, চিনের বিদেশমন্ত্রী ওয়াং ই-র সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক বৈঠক করেছিলেন বিদেশমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর। সেই বৈঠকেই কৈলাস মানস সরোবর যাত্রা ফের শুরু করা, নয়াদিল্লি ও বেজিংয়ের মধ্যে সরাসরি বিমান চলাচল এবং ভিসা প্রদানের সংখ্যা বৃদ্ধির মাধ্যমে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ককে ফের সঠিক পথে আনার সিদ্ধান্ত নিয়েছিল দুই দেশ। 

২০২৪ সালের অক্টোবরে রাশিয়ার কাজানে ব্রিকস শীর্ষ সম্মেলনের সমান্তরালে দ্বিপাক্ষিক বৈঠকে মিলিত হয়েছিলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী এবং চিনা রাষ্ট্রপতি শি জিনপিং। সেই সময়ই দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কের মধ্যের টানাপোড়েন দূর করার সিদ্ধান্ত নিয়েছিল ভারত ও চিন।

শহীদ

×