ঢাকা, বাংলাদেশ   বুধবার ৩০ এপ্রিল ২০২৫, ১৭ বৈশাখ ১৪৩২

কারা বেশি কানে শোনে? মেয়েরা নাকি ছেলেরা?

প্রকাশিত: ০২:০৮, ৩০ এপ্রিল ২০২৫

কারা বেশি কানে শোনে? মেয়েরা নাকি ছেলেরা?

ছবি: প্রতীকী

আমরা অনেকেই ধারণা করি, শ্রবণ ক্ষমতার দিক থেকে নারী ও পুরুষের মধ্যে কোনো পার্থক্য নেই। তবে সাম্প্রতিক একটি আন্তর্জাতিক গবেষণা বলছে ভিন্ন কথা। ব্রিটেন ও ফ্রান্সের যৌথ উদ্যোগে ১৩টি দেশে পরিচালিত এক সমীক্ষা জানাচ্ছে, নারীরা গড়ে পুরুষদের তুলনায় প্রায় দুই ডেসিবেল বেশি শব্দ শুনতে সক্ষম। অর্থাৎ, নারীরা সাধারণত পুরুষদের তুলনায় শব্দকে আরও স্পষ্টভাবে শুনতে পান।

এই পার্থক্যের পেছনে মূল কারণ হিসেবে গবেষকরা চিহ্নিত করেছেন কানের ভেতরের ‘কক্লিয়া’ নামক সর্পিলাকৃতির এক অংশের গঠনগত ভিন্নতা। কক্লিয়া শব্দ তরঙ্গকে বৈদ্যুতিক সংকেতে রূপান্তর করে তা মস্তিষ্কে পৌঁছে দেয়। নারীদের ক্ষেত্রে এই অংশের গঠন এমনভাবে তৈরি, যা শ্রবণ ক্ষমতাকে আরও বাড়িয়ে তোলে।

এছাড়াও, হরমোনের পরিবর্তনের প্রভাবও গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখে বলে মনে করছেন বিজ্ঞানীরা। বিশেষ করে ইস্ট্রোজেনের মতো নারীদের শরীরে থাকা হরমোনসমূহ শ্রবণ ক্ষমতা বৃদ্ধিতে সহায়ক হতে পারে।

তবে সবসময় এই অতিরিক্ত শ্রবণক্ষমতা সুবিধাজনক নাও হতে পারে। বিশেষ করে কোলাহলপূর্ণ পরিবেশে অতিরিক্ত শব্দে নারীরা সহজেই বিরক্ত বা বিরূপ প্রতিক্রিয়া অনুভব করতে পারেন। ঘুমের ব্যাঘাত থেকে শুরু করে দীর্ঘমেয়াদে উচ্চ শব্দের পরিবেশে বসবাস হৃদযন্ত্রের ওপরও নেতিবাচক প্রভাব ফেলতে পারে।

গবেষণায় আরও বলা হয়, শ্রবণ ক্ষমতা কেবল শারীরিক গঠন দিয়ে নির্ধারিত হয় না, এর সঙ্গে পরিবেশ, অভ্যাস ও জীবনধারারও সম্পর্ক রয়েছে। তাই গবেষকরা নারীদের জন্য শ্রবণ স্বাস্থ্যে আলাদা যত্ন ও সচেতনতা অবলম্বনের পরামর্শ দিয়েছেন।

এম.কে.

×

শীর্ষ সংবাদ:

যেই সরকার জনগণের ভোটে নির্বাচিত হবে তারা জনগণের কাছে দায়বদ্ধ থাকবে: আমীর খসরু
জামায়াত নেতারা রাজাকার হলে পাকিস্তানে গাড়ি বাড়ি থাকতো : শামীম সাঈদী
এনসিপির সঙ্গে আমার ব্যক্তিগত সম্পৃক্ততা নেই- উমামা ফাতেমা
‘বাংলাদেশি’ সন্দেহে আটকদের অধিকাংশই ভারতীয় মুসলমান
ইয়েমেনে হামলা চালিয়েই সাগরে ডুবে গেল মার্কিন সর্বাধুনিক যুদ্ধবিমান
জামিন পেলেননা তারেক রহমানের খালাতো ভাই তুহিন
লন্ডনে আজ আর্সেনাল পিএসজি মহারণ
১৭ অভিনয়শিল্পীর নামে মামলা, তালিকায় আছেন নুসরাত ফারিয়া-অপু বিশ্বাস-ভাবনাসহ অনেকেই
১০০ টাকা মূল্যমানের প্রাইজবন্ডের ১১৯তম ড্র অনুষ্ঠিত হবে আগামীকাল
স্বর্ণের দাম, রেকর্ড উচ্চতা থেকে পতনের পথে
কুমিল্লায় পুলিশ-সেনাবাহিনীর চাকরির নামে প্রতারণা: দালালসহ ১৩ জন গ্রেফতার
১২ বছর বয়সী ছেলে শিক্ষার্থীকে বলাৎকারের অভিযোগে ৩ মাদ্রাসা শিক্ষক গ্রেফতার