ঢাকা, বাংলাদেশ   মঙ্গলবার ২৯ এপ্রিল ২০২৫, ১৬ বৈশাখ ১৪৩২

পাকিস্তানে তুরস্কের বিমানভর্তি মিসাইল, তুরস্কের সামরিক সহায়তায় শক্তি বাড়াচ্ছে ইসলামাবাদ

প্রকাশিত: ০৭:৩৩, ২৯ এপ্রিল ২০২৫; আপডেট: ০৭:৩৪, ২৯ এপ্রিল ২০২৫

পাকিস্তানে তুরস্কের বিমানভর্তি মিসাইল, তুরস্কের সামরিক সহায়তায় শক্তি বাড়াচ্ছে ইসলামাবাদ

ছবিঃ সংগৃহীত

কাশ্মীরের পেহেলগামে সাম্প্রতিক হামলার পর ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে চরম উত্তেজনা বিরাজ করছে। এই পরিস্থিতিতে সীমান্তে শত শত ট্যাংক মোতায়েন করেছে পাকিস্তান, যার ভিডিও ইতোমধ্যেই সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ভাইরাল হয়ে গেছে। ধারণা করা হচ্ছে, ভারতের সম্ভাব্য আক্রমণ ঠেকাতে ব্যাপক প্রস্তুতি নিচ্ছে ইসলামাবাদ।

এই উত্তেজনার মধ্যেই পাকিস্তানের পাশে দাঁড়িয়েছে কয়েকটি মিত্র রাষ্ট্র। সম্প্রতি করাচি বিমানবন্দরে অবতরণ করেছে তুরস্কের সি-১৩০ হারকিউলিস সামরিক পরিবহন বিমান। পাকিস্তানের বিভিন্ন সামরিক ঘাঁটিতে ছয়টিরও বেশি সামরিক বিমান অবতরণ করেছে বলে জানা গেছে। ফ্লাইট রাডারের তথ্য বিশ্লেষণ করে দেখা গেছে, আঙ্কারা থেকে একাধিক তুর্কি সামরিক বিমান ইসলামাবাদ এবং করাচিতে পৌঁছেছে। ধারণা করা হচ্ছে, এসব বিমানে করে যুদ্ধ সরঞ্জাম ও সামরিক সহায়তা পাঠানো হয়েছে।

তুরস্ক ও পাকিস্তান দীর্ঘদিন ধরেই সামরিক সহযোগিতার চুক্তিতে আবদ্ধ। বিভিন্ন সময়ে তুরস্ক থেকে অস্ত্র ও সামরিক প্রযুক্তি আমদানি করেছে পাকিস্তান। কাশ্মীর ইস্যুতেও বরাবরই পাকিস্তানের পক্ষে অবস্থান নিয়েছে তুরস্ক। এই প্রেক্ষাপটে তুরস্কের এমন ভূমিকা নিয়ে ক্ষোভ প্রকাশ করেছে ভারতীয় বিশ্লেষকরা।

এদিকে চীনও পাকিস্তানকে অত্যাধুনিক সামরিক সহায়তা পাঠিয়েছে বলে জানা গেছে। স্কারদু ও সোয়াদ বিমানঘাঁটিতে মোতায়েন করা হয়েছে পিএলএফ ক্ষেপণাস্ত্র, যা ভারতের রাফালে জেটের ক্ষেপণাস্ত্র প্রযুক্তির তুলনায় অনেক উন্নত। চীন থেকে জেট-২০ স্টেলথ ফাইটারও পাঠানো হয়েছে বলে দাবি করেছে আন্তর্জাতিক গণমাধ্যম।

পাকিস্তান সীমান্তে নিয়মিত টহল দিচ্ছে এফ-৬, জে-১০ ও জেএফ-৭ যুদ্ধবিমান। পরিস্থিতি ১৯৬৫ সালের ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধের স্মৃতি মনে করিয়ে দিচ্ছে, যখন তুরস্ক ইসলামাবাদকে সামরিক সহায়তা দিয়েছিল।

চলমান এই উত্তেজনার মধ্যে দক্ষিণ এশিয়ায় ভূরাজনৈতিক পরিস্থিতি নতুন মোড় নিচ্ছে। বিশ্বশক্তিগুলোও ক্রমে বিভক্ত হয়ে পড়ছে। চীন ও তুরস্ক প্রকাশ্যে পাকিস্তানের পাশে দাঁড়িয়েছে, এমনকি সৌদি আরবও ইসলামাবাদের প্রতি সমর্থন জানাচ্ছে বলে আন্তর্জাতিক সূত্রে খবর পাওয়া যাচ্ছে।

এই পরিস্থিতিতে ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে সামরিক উত্তেজনা যে কোন মুহূর্তে বিস্ফোরক আকার নিতে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।

তথ্যসূত্রঃ https://youtu.be/sE9JysYV_io?si=n5bTeYAruAVbgOKp

মারিয়া

×