ঢাকা, বাংলাদেশ   সোমবার ২৮ এপ্রিল ২০২৫, ১৫ বৈশাখ ১৪৩২

বিস্ফোরণের ছাইভস্মে ইরান, বন্ধুত্বের হাত বাড়ালো রাশিয়া

প্রকাশিত: ১৪:০৮, ২৮ এপ্রিল ২০২৫

বিস্ফোরণের ছাইভস্মে ইরান, বন্ধুত্বের হাত বাড়ালো রাশিয়া

ছবি: সংগৃহীত

বিশ্বজুড়ে নেতাদের মধ্যে রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনই প্রথম ইরানকে সহায়তার প্রস্তাব দেন, যখন হরমুজ প্রণালীর কাছে একটি গুরুত্বপূর্ণ বন্দরের কনটেইনার ডিপোতে ভয়াবহ বিস্ফোরণ ঘটে। পুতিন দ্রুত সেখানে জরুরি সহায়তা সরবরাহকারী কয়েকটি বিমান পাঠান।

দক্ষিণ ইরানের বৃহত্তম এবং সবচেয়ে কৌশলগত শাহিদ রাজাই বন্দরে বিস্ফোরণের প্রায় ২৪ ঘণ্টা পরেও আগুন জ্বলছিল। নিহতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে অন্তত ২৮ জনে এবং আহতের সংখ্যা ছাড়িয়েছে ১,০০০-এর বেশি।

ইরানের প্রেসিডেন্ট মাসউদ পেজেশকিয়ান হরমোজগান প্রদেশের বান্দার আব্বাস শহরে পৌঁছান, যা দুর্ঘটনাস্থল থেকে ২০ মাইল দূরে অবস্থিত, এবং সেখানে উদ্ধার অভিযান ও তদন্ত নিয়ে ব্রিফিং গ্রহণ করেন।

ঘন ধোঁয়া ও বায়ুদূষণ ছড়িয়ে পড়ায় রবিবার বান্দার আব্বাসের সব স্কুল ও অফিস বন্ধ ঘোষণা করা হয় বলে জানিয়েছে ইরানের রাষ্ট্রীয় টিভি। স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় বাসিন্দাদের ঘরের বাইরে বের না হওয়ার এবং প্রয়োজনীয় হলে মাস্ক ব্যবহারের পরামর্শ দিয়েছে।

প্রাথমিকভাবে ধারণা করা হচ্ছে, বিস্ফোরণটি দুর্ঘটনাবশত ঘটেছে, কোনো পরিকল্পিত হামলা নয়। তবে বিস্ফোরণের বিষয়ে নানা জল্পনার কারণে তেহরানের প্রসিকিউটর অফিস বিভিন্ন রাজনৈতিক ধারার গণমাধ্যমের বিরুদ্ধে অভিযোগ দায়ের করেছে।

ইরানি গণমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া সিসিটিভি ফুটেজে দেখা যায়, দুপুর ১২টার পাঁচ মিনিট পর একটি কনটেইনারে আগুন লাগে এবং তা দ্রুত আশেপাশের অন্যান্য কনটেইনারে ছড়িয়ে পড়ে। কিছুক্ষণের মধ্যেই ভয়াবহ বিস্ফোরণ ঘটে এবং ক্যামেরা নিস্তেজ হয়ে যায়।

স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় একটি তদন্ত শুরু করেছে। যদিও এখনো বিস্ফোরণের আনুষ্ঠানিক কারণ জানানো হয়নি, তবে ধারণা করা হচ্ছে উচ্চ তাপমাত্রায় রাসায়নিক পদার্থ সংরক্ষণের কারণে এ দুর্ঘটনা ঘটেছে।

এর আগে বন্দরে ছোটখাটো দুর্ঘটনার নজির পাওয়া গেছে এবং অভিযোগ উঠেছে, স্বাস্থ্য ও নিরাপত্তা সংক্রান্ত নীতিমালার অনেক কাজ বেসরকারি প্রতিষ্ঠানকে ছেড়ে দেওয়ায় ত্রুটি দেখা দিয়েছে।

ক্রেমলিনের ওয়েবসাইট জানিয়েছে, পুতিন নিহতদের পরিবারের প্রতি গভীর সমবেদনা ও আহতদের দ্রুত সুস্থতার কামনা করেছেন। রাশিয়া বিশেষ দমকল কর্মীদের বহনকারী বিমান ইরানে পাঠিয়েছে।

এদিকে এই বিস্ফোরণের সময় যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে পারমাণবিক কর্মসূচি নিয়ে তৃতীয় দফা আলোচনা চলছিল। ওমানে অনুষ্ঠিত এই আলোচনা সিরিয়াস ও ফলপ্রসূ বলে বর্ণনা করেছে ইরানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। এক সপ্তাহের মধ্যে আবারও আলোচনার পরবর্তী পর্ব অনুষ্ঠিত হবে।

 

সূত্র: https://www.theguardian.com/world/2025/apr/27/russia-sends-help-to-iran-after-deadly-port-explosion

আবীর

×