ঢাকা, বাংলাদেশ   রোববার ২৭ এপ্রিল ২০২৫, ১৪ বৈশাখ ১৪৩২

ভারত-পাকিস্তান উত্তেজনা চরমে, হামলার আশঙ্কায় ‘মোদি বাঙ্কার’ প্রস্তুত করছে ভারতীয় গ্রামবাসী!

প্রকাশিত: ০৯:৩৫, ২৭ এপ্রিল ২০২৫; আপডেট: ০৯:৩৯, ২৭ এপ্রিল ২০২৫

ভারত-পাকিস্তান উত্তেজনা চরমে, হামলার আশঙ্কায় ‘মোদি বাঙ্কার’ প্রস্তুত করছে ভারতীয় গ্রামবাসী!

ছবি: সংগৃহীত

কাশ্মীরে সাম্প্রতিক হামলার পর ভারত-পাকিস্তান সীমান্তে উত্তেজনা চরমে উঠেছে। দুই দেশের সীমান্তে প্রায়ই চলছে গুলিবিনিময়। এমন পরিস্থিতিতে পাকিস্তান বড় ধরনের হামলা চালাতে পারে বলে আশঙ্কা করছেন ভারতীয়রা। নিজেদের নিরাপত্তার জন্য সীমান্তবর্তী গ্রামগুলোতে প্রস্তুত করা হচ্ছে শক্তপোক্ত বাঙ্কার।

‘মোদি বাংকার’ বলতে সীমান্তে গোলাগুলি থেকে সাধারণ মানুষকে রক্ষার জন্য নির্মিত ভূগর্ভস্থ নিরাপদ ঘর বা আশ্রয়স্থলকে বোঝানো হয়। এই বাংকারগুলো ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির দ্বিতীয় মেয়াদকালে বড় পরিসরে নির্মিত হয়েছিল। লক্ষ্য ছিল, সংঘাতপ্রবণ এলাকা, বিশেষ করে লাইন অব কন্ট্রোল (LoC) এর পাশে বসবাসকারী মানুষদের নিরাপত্তা বাড়ানো।

ভারতীয় বিভিন্ন সংবাদমাধ্যমের তথ্য অনুযায়ী, পেহেলগামে হামলার পর বিশেষ করে ‘লাইন অফ কন্ট্রোল’ (সীমানা নির্ধারণকারী রেখা) এর কাছাকাছি অবস্থিত সালত্রী গ্রামে বিরাজ করছে চরম উত্তেজনা। ভারতীয় এই গ্রামে গত দুই দিনে থেমে থেমে চলছে ব্যাপক গোলাগুলি।

এদিকে গেল মঙ্গলবার (২২ এপ্রিল) কাশ্মীরে ঘটা জঙ্গি হামলায় পাকিস্তানকে দায়ী করে, এর প্রতিক্রিয়ায় দেশটির বিরুদ্ধে বেশ কয়েকটি প্রতিশোধমূলক পদক্ষেপ নিয়েছে ভারত। এর মধ্যে সিন্ধু পানি চুক্তি বাতিলের উদ্যোগ বিশেষভাবে উল্লেখযোগ্য। পাল্টা প্রতিক্রিয়ায় পাকিস্তানও বিভিন্ন পদক্ষেপ নিচ্ছে।

বিশেষজ্ঞদের আশঙ্কা, দক্ষিণ এশিয়ার দুই পারমাণবিক শক্তিধর দেশ, ভারত ও পাকিস্তান সংঘাতে জড়িয়ে পড়তে পারে, যা গোটা অঞ্চলের জন্য মারাত্মক পরিণতি ডেকে আনতে পারে।

 

সূত্র: https://www.youtube.com/watch?v=c7fcbZqVcqo

রাকিব

×