
ছবি: সংগৃহীত
শনিবার (২৬ এপ্রিল) থেকে পাকিস্তান-অধিকৃত কাশ্মীরের (PoK) ঝিলাম নদীতে পানির স্তর হঠাৎ বেড়ে যাওয়ায় পুরো অঞ্চলে আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে।
ভারতীয় গণমাধ্যম ইন্ডিয়া টুডে প্রাদেশিক প্রশাসনের একজন কর্মকর্তার বরাতে জানিয়েছে, কাশ্মীরের ঝিলাম নদীর পানি বিপদসীমা ছাড়িয়ে গেছে। ফলে কাশ্মীর উপত্যকায় বন্যা সতর্কতা জারি করা হয়েছে।
অন্যদিকে পাকিস্তানি গণমাধ্যম বিজনেস আপটার্ন পাকিস্তান কর্তৃপক্ষ ও স্থানীয়দের বরাতে বলছে, ভারত কোনো পূর্ব সতর্কতা ছাড়াই ঝিলাম নদীর পানি ছেড়ে দিয়েছে। ফলে মাঝারি মাত্রার বন্যা পরিস্থিতি দেখা দিয়েছে।
এক বিবৃতিতে মুজাফ্ফরাবাদের (পাকিস্তান নিয়ন্ত্রিত কাশ্মীরের রাজধানী) জেলা প্রশাসনের একজন মুখপাত্র বাসিন্দাদের ঝিলাম নদীর আশেপাশের এলাকাগুলো এড়িয়ে চলার আহ্বান জানিয়েছেন। এছাড়া, স্থানীয়ভাবে জরুরি অবস্থা জারি করা হয়েছে। মসজিদ থেকে মাইকিং করে নদীর আশপাশের লোকজনকে নিরাপদ স্থানে সরে যেতে বলা হয়েছে।
বিশেষজ্ঞরা বলছেন, পানির এই আকস্মিক প্রবাহ ভারতের অনন্তনাগ এলাকা থেকে শুরু হয়েছে। এর ফলে ভারত-পাকিস্তানের মধ্যে উত্তেজনা আরও বাড়তে পারে। রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা মনে করছেন, ভারতের ‘সিন্ধু পানি চুক্তি’ (IWT) স্থগিত করা ও সরে আসার হুমকির সঙ্গে এ ঘটনার সংযোগ থাকতে পারে।
উল্লেখ্য, সম্প্রতি কাশ্মীরে ২৬ জন পর্যটক নিহত হওয়ার ঘটনায় ভারত পাকিস্তানকে দায়ী করে। এর প্রতিক্রিয়ায় এরই মধ্যে ‘সিন্ধু পানি চুক্তি’ স্থগিত করেছে দেশটি। এছাড়া, পাকিস্তানি নাগরিকদের ভিসা সুবিধাও বাতিল করেছে ভারত। পাকিস্তান এই সিদ্ধান্তকে ‘যুদ্ধ ঘোষণার সমতুল্য’ বলে অভিহিত করে এবং ভারতীয় বিমান সংস্থাগুলোর জন্য আকাশসীমা বন্ধ করে দেয়।
সূত্র: ইন্ডিয়া টুডে, বিজনেস আপটার্ন
রাকিব