
ছবি: প্রতীকী
ফিলিস্তিনের গাজার উত্তরাঞ্চলের বেইত হানুন এলাকায় ইসরায়েলি প্রতিরক্ষা বাহিনী (আইডিএফ) অভিযান চালাতে গিয়ে হামাসের ফাঁদে পড়ে বড় ধরনের ক্ষতির মুখে পড়েছে। ফিলিস্তিনের স্বাধীনতাকামী গোষ্ঠী হামাসের আল-কাসাম ব্রিগেড জানায়, শনিবার চালানো একটি বহুমাত্রিক অভিযানে তাঁরা আইডিএফকে বিপর্যস্ত করে তোলে।
হামাস এই অভিযানের যে নাম দিয়েছে, তার বাংলা অর্থ ‘তলোয়ার ভেঙে ফেলা’। আল-কাসাম দাবি করে, অভিযানের সময় আইডিএফের একটি দল হামাসের ফাঁদে আটকা পড়ে এবং তাদের উদ্ধার করতে আসা আরও একটি ইউনিটও হামলার শিকার হয়।
যুদ্ধের সময় তথ্য সংগ্রহে নিয়োজিত আইডিএফের একটি সামরিক যান ও একটি সাঁজোয়া গাড়িতে ট্যাঙ্কবিধ্বংসী ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করে হামাস। এতে আইডিএফের এক সেনা নিহত ও পাঁচজন গুরুতর আহত হয় বলে স্বীকার করেছে আইডিএফও।
এছাড়াও, আল-কাসাম ব্রিগেড জানায়, তাঁরা গাজার পূর্বাঞ্চল আল তোফাতে একটি আলাদা অপারেশন চালিয়ে একটি ইসরায়েলি ট্যাংক ও একটি সামরিক বুলডোজার ধ্বংস করেছে। ওই হামলায়ও ইসরায়েলি সেনাদের হতাহতের ঘটনা ঘটেছে বলে দাবি করা হয়েছে। আহত সেনাদের হেলিকপ্টারে করে সরিয়ে নেওয়ার খবর নিশ্চিত করেছে ইসরায়েলি গণমাধ্যমগুলো।
এদিকে ফিলিস্তিন ইসলামিক জিহাদের সামরিক শাখা আল-কুদস ব্রিগেড একটি ভিডিও প্রকাশ করে দাবি করেছে, তাঁরা ইসরায়েলের দুটি নজরদারি ড্রোন ভূপাতিত করেছে। ড্রোন দুটি আইডিএফের অভিযানে নজরদারি ও তথ্য সরবরাহে কাজ করছিল।
গাজায় ক্রমাগত বোমা হামলা ও অবরোধের ফলে মানবিক পরিস্থিতি চরমে পৌঁছেছে। গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের তথ্য অনুযায়ী, গত ১৮ মাসে ইসরায়েলি আগ্রাসনে ৫১ হাজারের বেশি ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন এবং আহতের সংখ্যা ছাড়িয়েছে ১ লাখ ১৬ হাজার। ত্রাণের পথ বন্ধ হয়ে যাওয়ায় সাধারণ মানুষ চরম সংকটে ভুগছেন, অনেকেই মানসিকভাবে ভেঙে পড়েছেন বলে জানিয়েছে মধ্যপ্রাচ্যভিত্তিক সংবাদমাধ্যমগুলো।
সূত্র: https://www.youtube.com/watch?v=bQhEe3BuWBk
রাকিব