
ছবি সংগৃহীত
গাজার একটি হাসপাতালে ইসরায়েলের সাম্প্রতিক হামলায় ক্ষুব্ধ প্রতিক্রিয়া জানিয়েছেন ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁ। তিনি স্পষ্ট ভাষায় ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহুকে বলেছেন, গাজার সাধারণ মানুষের ওপর চলা দুর্দশা অবিলম্বে বন্ধ করতে হবে।
মঙ্গলবার (১৫ এপ্রিল) দুই রাষ্ট্রনেতার মধ্যে ফোনালাপ হয়। এরপর এক্স (সাবেক টুইটার)-এ এক বার্তায় ম্যাক্রোঁ লেখেন, “গাজায় বেসামরিক মানুষের কষ্ট আর সহ্য করা যাচ্ছে না। মানবিক সহায়তা যেন বাধাহীনভাবে পৌঁছাতে পারে, সেটা নিশ্চিত করতে হবে।”
তিনি আরও জানান, ফ্রান্স মনে করে যুদ্ধবিরতির মাধ্যমেই পণবন্দিদের মুক্তির পথ খুলে যাবে। সেইসঙ্গে তিনি হামাসকে নিরস্ত্রীকরণের কথা বলেন এবং পুনর্ব্যক্ত করেন-ফ্রান্স দুই রাষ্ট্র সমাধানে অঙ্গীকারবদ্ধ।
এদিকে, জাতিসংঘের মানবিক সংস্থাগুলোর মতে, গত কয়েক সপ্তাহে গাজায় কোনও ত্রাণ প্রবেশ করেনি, যা পরিস্থিতিকে আরও সংকটময় করে তুলেছে।
হামাস সূত্রে খবর, ইসরায়েল ৪৫ দিনের যুদ্ধবিরতির প্রস্তাব দিয়েছে। এর বিনিময়ে সব পণবন্দিকে মুক্ত করতে হবে। তবে তাতে শর্ত ছিল, হামাসকে অস্ত্র পরিত্যাগ করতে হবে। কিন্তু হামাস এই শর্ত মানতে রাজি নয়।
আশিক