ঢাকা, বাংলাদেশ   বুধবার ১৬ এপ্রিল ২০২৫, ৩ বৈশাখ ১৪৩২

ইসরায়েলের নতুন প্রস্তাবে হামাসের পাল্টা শর্ত: স্থায়ী যুদ্ধবিরতির আগে নয় আলোচনায় অংশগ্রহণ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশিত: ০৯:৪৬, ১৫ এপ্রিল ২০২৫; আপডেট: ০৯:৪৭, ১৫ এপ্রিল ২০২৫

ইসরায়েলের নতুন প্রস্তাবে হামাসের পাল্টা শর্ত: স্থায়ী যুদ্ধবিরতির আগে নয় আলোচনায় অংশগ্রহণ

গাজায় স্থায়ী যুদ্ধবিরতির পরিবর্তে ৪৫ দিনের জন্য সাময়িক বিরতির প্রস্তাব দিয়েছে ইসরায়েল। তেল আবিব থেকে হামাসের কাছে পাঠানো নতুন প্রস্তাবে এই বিষয়টি জানানো হয়। প্রস্তাবের অংশ হিসেবে, হামাসের হেফাজতে থাকা জিম্মিদের মধ্যে ১১ জনকে মুক্তি দেওয়ার দাবিও জানিয়েছে নেতানিয়াহু প্রশাসন, যা মোট জীবিত জিম্মির প্রায় অর্ধেক।

তবে এতে গাজা থেকে ইসরায়েলি সেনা প্রত্যাহার কিংবা ত্রাণ প্রবেশের বিষয়ে কোনো সুস্পষ্ট নির্দেশনা নেই। প্রস্তাবে উল্লেখ করা হয়েছে, উপত্যকায় হামাসসহ অন্যান্য সশস্ত্র গোষ্ঠীগুলোকে নিরস্ত্র করতে চায় ইসরায়েল, এবং স্বাধীনতাকামী যোদ্ধাদের গাজা থেকে অপসারণের দাবি তোলে।

হামাস জানিয়েছে, তারা প্রস্তাবটি পর্যালোচনা করছে। তবে ইসরায়েলের অস্ত্রসমর্পণের দাবিকে ‘রেড লাইন’ বলে উল্লেখ করে গোষ্ঠীটি জানায়, স্থায়ী যুদ্ধবিরতির নিশ্চয়তা ছাড়া তারা কোনো আলোচনায় অংশ নেবে না।

×