ঢাকা, বাংলাদেশ   শুক্রবার ১৮ এপ্রিল ২০২৫, ৫ বৈশাখ ১৪৩২

চিলির লাগুনা দেল মাউলে অঞ্চলে ভূমিকম্পের ঝাঁক, আগ্নেয়গিরি সতর্কতা জারি

প্রকাশিত: ২১:২২, ১১ এপ্রিল ২০২৫

চিলির লাগুনা দেল মাউলে অঞ্চলে ভূমিকম্পের ঝাঁক, আগ্নেয়গিরি সতর্কতা জারি

চিলির মধ্যাঞ্চলীয় লাগুনা দেল মাউলে আগ্নেয়গিরি অঞ্চলে মাত্র দুই ঘণ্টায় ১৬০টি ভূমিকম্প রেকর্ড করা হয়েছে। শুক্রবার দেশটির ভূতাত্ত্বিক কর্তৃপক্ষ আগ্নেয়গিরি সতর্কতা জারি করেছে। এই তথ্য জানিয়েছে ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম রয়টার্স।

রাজধানী সান্টিয়াগো থেকে প্রায় ৩০০ কিলোমিটার দক্ষিণে এবং আর্জেন্টিনা সীমান্তের কাছে অবস্থিত এই অঞ্চলটি প্রায় ৫০০ বর্গকিলোমিটার জুড়ে বিস্তৃত। এখানে রয়েছে প্রায় ১৩০টি আগ্নেয়গিরির মুখ, লাভা প্রবাহ, শঙ্কু ও গম্বুজ।

চিলি বিশ্ববিদ্যালয়ের ভূতত্ত্ববিদ আয়াজ আলম জানিয়েছেন, ভূমিকম্পের ধরণ দেখে বোঝা যাচ্ছে আগ্নেয়গিরির নিচে ম্যাগমা সক্রিয় রয়েছে। যদিও এখনই বড় কোনো অগ্ন্যুৎপাতের আশঙ্কা নেই, তবে মাঝারি মাত্রার ঘটনা ভবিষ্যতে ঘটতে পারে।

চিলির জাতীয় ভূতত্ত্ব ও খনিজ পরিষেবা (সেরনাগেওমিন) জানায়, ভূমিকম্পগুলো ছিল তুলনামূলকভাবে কম মাত্রার, যার মধ্যে সবচেয়ে বড়টির মাত্রা ছিল ২.১। ফলে এখন পর্যন্ত অঞ্চলটিকে ‘সবুজ সতর্কতা’ পর্যায়ে রাখা হয়েছে। অর্থাৎ তাৎক্ষণিক কোনও বিপদের আশঙ্কা নেই।

চিলির দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা সংস্থা সেনাপ্রেড জানিয়েছে, তারা স্থানীয় প্রশাসনের সঙ্গে সমন্বয় করে জরুরি পরিস্থিতির জন্য প্রস্তুতি নিচ্ছে।

ভূতত্ত্ববিদ ড্যানিয়েল ডিয়াজ বলেন, এই অঞ্চলটি বিশেষভাবে অনন্য, কারণ এখানে কোনও একক আগ্নেয়গিরি নেই—বরং হ্রদের চারপাশে রয়েছে অসংখ্য শঙ্কু ও গম্বুজ, যেগুলোর অনেকগুলোই গত ২ হাজার বছরের মধ্যে গঠিত হয়েছে।

চিলি প্রশান্ত মহাসাগরীয় 'রিং অব ফায়ার' অঞ্চলে অবস্থিত হওয়ায় সেখানে ভূমিকম্প ও অগ্ন্যুৎপাত প্রায়শই ঘটে থাকে। বিশেষজ্ঞরা বলছেন, লাগুনা দেল মাউলের বর্তমান সক্রিয়তা উদ্বেগের কারণ না হলেও, স্থানীয়দের সতর্ক থাকতে এবং পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণে রাখতে পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

 

রাজু

×