ঢাকা, বাংলাদেশ   শুক্রবার ১৮ এপ্রিল ২০২৫, ৫ বৈশাখ ১৪৩২

শুল্কযুদ্ধে উত্তেজনা চরমে: চীন ১২৫ শতাংশ, যুক্তরাষ্ট্র ১৪৫

প্রকাশিত: ১৫:০২, ১১ এপ্রিল ২০২৫

শুল্কযুদ্ধে উত্তেজনা চরমে: চীন ১২৫ শতাংশ, যুক্তরাষ্ট্র ১৪৫

ছবি: সংগৃহীত।

বিশ্ব অর্থনীতিতে অনিশ্চয়তা আরও তীব্রতর হচ্ছে চীন ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে চলমান বাণিজ্য উত্তেজনার কারণে। আগামী ১২ এপ্রিল থেকে যুক্তরাষ্ট্রের পণ্যের ওপর অতিরিক্ত শুল্ক আরোপের ঘোষণা দিয়েছে চীন, যার ফলে এসব পণ্যের ওপর মোট শুল্কহার দাঁড়াবে ১২৫ শতাংশে।

এর আগে, যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প চীনা পণ্যের ওপর ১৪৫ শতাংশ শুল্ক আরোপের ঘোষণা দেন। তবে তিনি বিশ্বের বেশিরভাগ অর্থনীতির জন্য ৯০ দিনের শুল্কমুক্ত সুবিধা ঘোষণা করেন, যা চীনকে আলাদাভাবে চিহ্নিত করে কঠোর অবস্থানের ইঙ্গিত দেয়।

বিশ্বের দ্বিতীয় বৃহত্তম অর্থনীতি এবং যুক্তরাষ্ট্রের দ্বিতীয় সর্বোচ্চ আমদানিকারক দেশ হিসেবে চীনকে চাপ প্রয়োগের কৌশল হিসেবে হোয়াইট হাউস এই সিদ্ধান্ত নেয়। অন্যদিকে, যুক্তরাষ্ট্র বেশ কয়েকটি দেশের ওপর আরোপিত ‘পারস্পরিক’ শুল্ক ইতোমধ্যে স্থগিত করেছে।

চীনের অর্থ মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, “চীনের ওপর যুক্তরাষ্ট্রের এই অস্বাভাবিক হারে শুল্কারোপ আন্তর্জাতিক বাণিজ্য বিধান, মৌলিক অর্থনৈতিক নীতি ও সাধারণ যুক্তিবোধের পরিপন্থী। এটি সম্পূর্ণ একতরফা দমন-পীড়ন ও জবরদস্তিমূলক আচরণ।”

১১ এপ্রিল, স্পেনের প্রধানমন্ত্রী পেদ্রো সানচেজের সঙ্গে এক বৈঠকে চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং ইউরোপীয় ইউনিয়নকে আহ্বান জানান, যাতে তারা বেইজিংয়ের সঙ্গে একত্রিত হয়ে “একপক্ষীয় দমননীতি” প্রতিহত করে।

চীনের শুল্কবৃদ্ধির ঘোষণার পর বিশ্ববাজারে তাৎক্ষণিক প্রভাব পড়ে। এসঅ্যান্ডপি ৫০০ ফিউচার আরও নিম্নমুখী হয়, হ্যাং সেং চায়না এন্টারপ্রাইজ ইনডেক্সের ফিউচার পূর্বের লাভ হারায় এবং ডলারের মান পড়ে যায়। ব্লুমবার্গের ডলার সূচক দিনে ১ শতাংশেরও বেশি হ্রাস পায়।

চীনের বাণিজ্য মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে বলেছে, “যুক্তরাষ্ট্রের এ ধরনের অতিরিক্ত শুল্ক আরোপ এখন কেবলমাত্র সংখ্যার খেলা হয়ে দাঁড়িয়েছে—এর আর কোনো বাস্তবিক অর্থ নেই। এটি তাদের দমনমূলক কৌশলের নগ্ন বহিঃপ্রকাশ, যা এখন রীতিমতো এক প্রহসনে পরিণত হয়েছে।”

এই পাল্টাপাল্টি শুল্ক আরোপের ফলে বৈশ্বিক বাণিজ্য ও বিনিয়োগ পরিবেশে আরও অস্থিরতা দেখা দিতে পারে বলে আশঙ্কা করছেন অর্থনৈতিক বিশ্লেষকরা।

সূত্র: মানি কন্ট্রোল

সায়মা ইসলাম

×