ঢাকা, বাংলাদেশ   শনিবার ১২ এপ্রিল ২০২৫, ২৯ চৈত্র ১৪৩১

যে দৃশ্য দেখে কেঁপে উঠেছে গোটা বিশ্ব!

প্রকাশিত: ১৪:৫৫, ৭ এপ্রিল ২০২৫; আপডেট: ১৪:৫৭, ৭ এপ্রিল ২০২৫

যে দৃশ্য দেখে কেঁপে উঠেছে গোটা বিশ্ব!

ছবি: সংগৃহীত

বিশ্ব সভ্যতাকে তুড়ি মেরে মানুষ হত্যার খেলায় মেতে উঠেছে ইসরাইলি বাহিনী। পাখির মতো উড়ছে মানুষ—মনে হয় যেন হলিউডের কোনো যুদ্ধবিষয়ক সিনেমা চলছে। বিমান হামলায় ধোঁয়ার কুন্ডলীর সাথে ভেসে যাচ্ছে মানুষের নিথর দেহ। এ যেন নৃশংস এক হত্যাকাণ্ড। এই নিষ্ঠুরতার নেতৃত্বে রয়েছেন ইসরাইলি প্রধানমন্ত্রী নেতানিয়াহু। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ভাইরাল হওয়া এমন একটি ভিডিও গোটা দুনিয়ায় সমালোচনার ঝড় তুলেছে।

গাজা উপত্যকায় প্যালেস্টাইন রেড ক্রিসেন্ট ও সিভিল ডিফেন্সের নিরস্ত্র প্যারামেডিক কর্মীরা আহতদের উদ্ধারে ছুটে গেলে ইসরায়েলি ড্রোন থেকে চালানো হয় নির্বিচার গুলি। এতে প্রাণ হারান অন্তত ১৫ জন প্যারামেডিক।চিকিৎসা সহায়তায় এগিয়ে যাওয়া কর্মীরা মুহূর্তেই রক্তাক্ত হয়ে মাটিতে লুটিয়ে পড়েন।

জাতিসংঘ, রেড ক্রসসহ বহু আন্তর্জাতিক সংস্থা এই হামলাকে “যুদ্ধাপরাধ” হিসেবে আখ্যা দিয়েছে এবং দ্রুত আন্তর্জাতিক তদন্তের দাবি জানিয়েছে। তুরস্ক, মালয়েশিয়া, দক্ষিণ আফ্রিকা, আর্জেন্টিনা, ফ্রান্সসহ বিশ্বের নানা প্রান্ত থেকে নিন্দা ও ক্ষোভ প্রকাশ করা হয়েছে। বিশ্বজুড়ে সোশ্যাল মিডিয়ায় ‘হ্যাশট্যাগ জাস্টিস ফর গাজা’ ট্রেন্ডিং হয়ে উঠেছে। একের পর এক নিরীহ মানুষের রক্তে ভেসে যাচ্ছে গাজার মাটি, প্রশ্ন উঠছে—এই বর্বরতার শেষ কোথায়?

মেহেদী হাসান

×