ঢাকা, বাংলাদেশ   মঙ্গলবার ০১ এপ্রিল ২০২৫, ১৮ চৈত্র ১৪৩১

গ্রিনল্যান্ডের দখল নিতে যতো দূর প্রয়োজন, ততো দূর যাওয়ার হুঁশিয়ারি ট্রাম্পের

প্রকাশিত: ১৬:৫৮, ৩০ মার্চ ২০২৫; আপডেট: ১৬:৫৯, ৩০ মার্চ ২০২৫

গ্রিনল্যান্ডের দখল নিতে যতো দূর প্রয়োজন, ততো দূর যাওয়ার হুঁশিয়ারি ট্রাম্পের

ছবিঃ সংগৃহীত

প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেছেন, যুক্তরাষ্ট্র গ্রিনল্যান্ডের নিয়ন্ত্রণ নিতে "যতদূর প্রয়োজন, ততদূর যাবে"। তার মতে, গ্রিনল্যান্ডের গুরুত্ব শুধু যুক্তরাষ্ট্রের জন্যই নয়, বরং পুরো বিশ্বের জন্যও অপরিহার্য। এই মন্তব্য তিনি করেছেন এমন এক সময়ে, যখন মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট জে.ডি. ভ্যান্স গ্রিনল্যান্ড সফরের পরিকল্পনা করেছেন। ভ্যান্স, তার স্ত্রী উষা ভ্যান্স এবং শক্তি মন্ত্রী ক্রিস রাইট গ্রিনল্যান্ডের পিটুফিক মিলিটারি বেস পরিদর্শন করতে যাচ্ছেন। প্রথমে তাদের নুক শহর পরিদর্শন এবং একটি কুকুর স্লেড দৌড় দেখার পরিকল্পনা ছিল, তবে পরবর্তীতে সফরটি ছোট করা হয়েছে।

গ্রিনল্যান্ড একটি স্বায়ত্তশাসিত অঞ্চল হলেও, এটি ডেনমার্কের অধীনে রয়েছে। ট্রাম্প তার বক্তব্যে বলেন, "আমাদের গ্রিনল্যান্ড প্রয়োজন জাতীয় এবং আন্তর্জাতিক নিরাপত্তার জন্য।" তিনি আরও বলেন, "আমরা যতদূর প্রয়োজন, ততদূর যাবো। গ্রিনল্যান্ড আমাদের জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ, এবং এটি বিশ্ব নিরাপত্তার জন্যও গুরুত্বপূর্ণ।" ট্রাম্পের মতে, যদি যুক্তরাষ্ট্রের গ্রিনল্যান্ড না থাকে, তবে আন্তর্জাতিক নিরাপত্তা নিশ্চিত করা সম্ভব হবে না।

ট্রাম্পের এই মন্তব্যের পর গ্রিনল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রী মিউট এগেদে তার বিরোধিতা করেছেন। তিনি বলেন, "গ্রিনল্যান্ড গ্রিনল্যান্ডবাসীদের, আমেরিকার নয়।" তিনি সোশ্যাল মিডিয়ায় লিখেছেন, "আমরা আমেরিকান নই, আমরা ডেনিশ নই, আমরা শুধু গ্রিনল্যান্ডবাসী। এটি আমেরিকার নেতাদের বুঝতে হবে। আমরা বিক্রি হতে পারি না, আমাদের উপেক্ষা করা যাবে না।"

এদিকে, ডেনমার্কের প্রতিরক্ষামন্ত্রী ট্রোলস লুন্ড পোলসেন এই সফরের সীমিত হওয়ার সিদ্ধান্তকে "বিচক্ষণ" বলে মন্তব্য করেছেন। ট্রাম্প আগেও গ্রিনল্যান্ড অধিগ্রহণের ইচ্ছা প্রকাশ করেছেন, এবং গত মার্চে কংগ্রেসে বলেন, "আমরা এক বা অন্যভাবে গ্রিনল্যান্ড অধিগ্রহণ করবো।"

এভাবে, গ্রিনল্যান্ডের ওপর মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের আগ্রহ ও ট্রাম্পের মন্তব্য নিয়ে আন্তর্জাতিক পর্যায়ে উত্তেজনা সৃষ্টি হয়েছে, যার ফলে ডেনমার্ক ও গ্রিনল্যান্ডের পক্ষ থেকে তীব্র প্রতিক্রিয়া এসেছে।

তথ্যসূত্রঃhttps://abcnews.go.com/International/trump-us-control-greenland/story?id=120208823

মারিয়া

×