ঢাকা, বাংলাদেশ   মঙ্গলবার ০১ এপ্রিল ২০২৫, ১৭ চৈত্র ১৪৩১

ঈদের তারিখ ঘোষণা করলো অস্ট্রেলিয়া

অনলাইন ডেস্ক

প্রকাশিত: ১৬:৫৭, ২৯ মার্চ ২০২৫; আপডেট: ১৭:০১, ২৯ মার্চ ২০২৫

ঈদের তারিখ ঘোষণা করলো অস্ট্রেলিয়া

ছবি; সংগৃহীত

অস্ট্রেলিয়া পবিত্র ঈদুল ফিতরের তারিখ ঘোষণা করেছে। শনিবার (২৯ মার্চ)  জাতীয় ইমাম কাউন্সিল এ ব্যাপারে একটি বিবৃতি দিয়েছে। তারা জানিয়েছে, দেশটির অন্যতম বড় দুটি শহর সিডনি এবং পার্থে ২৯তম রজমানে ঈদের চাঁদ দেখা যাবে না। সে হিসেবে ৩০ রমজান পূর্ণ হবে। আর ঈদ উদযাপন হবে ৩১ মার্চ।

বিবৃতিতে সংস্থাটি বলেছে, স্থানীয় ও বৈশ্বিক পর্যবেক্ষদের সঙ্গে আরও আলোচনার পর অস্ট্রেলিয়া ফতোয়া কাউন্সিল নিশ্চিত করছে যে, সিডনিতে ২৯ মার্চ সূর্যাস্তের পর স্থানীয় সময় রাত ৯টা ৫৭ মিনিটে শাওয়ালের নতুন চাঁদের জন্ম হবে। একইসঙ্গে পার্থে একইদিন সন্ধ্য ৬টা ৫৭ মিনিটে সূর্যাস্তের পর নতুন চাঁদের জন্ম হবে। যেহেতু দুটি শহরেই সূর্যাস্তের পর চাঁদের জন্ম হবে। সে হিসেবে পরেরদিন শাওয়াল মাসের প্রথমদিন হওয়া সম্ভব নয়।

অর্থাৎ— রমজান মাস ৩০দিন পূর্ণ করবে। ৩০ মার্চ হবে ১৪৪৬ হিজরি সনের রমজানের শেষদিন। আর শাওয়ালের প্রথম ও ঈদের দিন হবে ৩১ মার্চ সোমবার।

এদিকে মধ্যপ্রাচ্যের দেশগুলোতে শনিবার সন্ধ্যার পর ঈদের চাঁদের অনুসন্ধান করা হবে। সৌদি আরব, সংযুক্ত আরব আমিরাতসহ মুসলিম বিশ্বের সব দেশের মানুষকে আজ চাঁদ দেখার আহ্বান জানানো হয়েছে।

তবে জ্যোতির্বিদরা বলছেন, শনিবার মুসলিম বিশ্বে চাঁদ দেখা অসম্ভব। তবে শেষ মুহুর্তে চাঁদ দেখার জন্য অপেক্ষা করা হবে এবং দেশগুলোর সরকার আনুষ্ঠানিকভাবে ঈদের ঘোষণা দেবে।

শহীদ

×