ঢাকা, বাংলাদেশ   সোমবার ৩১ মার্চ ২০২৫, ১৭ চৈত্র ১৪৩১

ব্যাংককে ৩০ তলা ভবন ধসে নিখোঁজ অন্তত ৭০ জন

প্রকাশিত: ২২:১১, ২৮ মার্চ ২০২৫

ব্যাংককে ৩০ তলা ভবন ধসে নিখোঁজ অন্তত ৭০ জন

থাইল্যান্ডে শুক্রবার (২৮ মার্চ) এক ভয়াবহ ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে, যা দেশটির ইতিহাসে গত ৯৫ বছরের মধ্যে সবচেয়ে শক্তিশালী বলে জানানো হয়েছে। দেশটির খনিজ সম্পদ বিভাগের মহাপরিচালক পিচিত সোমবাতম্যাক এই ভূমিকম্পের মাত্রা ৭.৪ থেকে ৭.৭ রিখটার স্কেলে পরিমাপ করেছেন। ১৯৩০ সালের পর এটি ছিল সবচেয়ে বড় ভূমিকম্প, যার ফলে ৫০০ জনেরও বেশি প্রাণ হারিয়েছিল।ভূমিকম্পটি স্থানীয় সময় দুপুর ১টা ২০ মিনিটে আঘাত হানে, এবং এর কেন্দ্রস্থল ছিল মিয়ানমারের মান্দালয় এলাকার সাগাইং ফল্টে, যা সাগাইং শহর থেকে ১৬ কিলোমিটার এবং ব্যাংকক থেকে ১,১০০ কিলোমিটার দূরে অবস্থিত। ভূমিকম্পের কেন্দ্রের গভীরতা ছিল প্রায় ১০ কিলোমিটার।

ভূমিকম্পের ১২ মিনিট পর ৬.৪ মাত্রার একটি আফটারশক অনুভূত হয়। এই শক্তিশালী কম্পন থাইল্যান্ডের উত্তর, উত্তর-পূর্ব, পূর্ব এবং মধ্যাঞ্চলে, এমনকি ব্যাংককেও অনুভূত হয়। থাইল্যান্ডের বিভিন্ন প্রদেশ, যেমন চিয়াং মাই, চিয়াং রাই, ব্যাংককসহ অন্যান্য অঞ্চলে ভূমিকম্পের প্রভাব পড়েছে।

এদিকে, ব্যাংককে একটি ৩০ তলা নির্মাণাধীন ভবন ধসে অন্তত ৭০ জন নিখোঁজ হওয়ার খবর পাওয়া গেছে। থাইল্যান্ডের ন্যাশনাল ইনস্টিটিউট ফর ইমার্জেন্সি মেডিসিন জানিয়েছে, ধসের সময় সেখানে প্রায় ৩২০ জন কর্মী উপস্থিত ছিলেন এবং ২০ জনের মতো লিফটে আটকা পড়েছেন। উদ্ধার কাজ অব্যাহত রয়েছে এবং একটি অস্থায়ী হাসপাতাল ঘটনাস্থলে স্থাপন করা হয়েছে।

সূত্র ঃ নিউজ উইক

রাজু

×