
ছবিঃ সংগৃহীত
বিশ্ব সুখ-সূচক, ২০২৫ প্রতিবেদনটি গত ২০ মার্চ প্রকাশিত হয়েছে, যেখানে ১৪৭টি দেশের মধ্যে ভারত ১১৮তম অবস্থানে রয়েছে। এ রিপোর্টে উল্লেখ করা হয়েছে যে, ভারতের চেয়ে সুখী দেশ হিসেবে র্যাঙ্কিংয়ে এগিয়ে রয়েছে যুদ্ধবিধ্বস্ত ইউক্রেন, প্যালেস্টাইন এবং পাকিস্তান। এর ফলে সোশ্যাল মিডিয়ায় ব্যাপক বিতর্ক সৃষ্টি হয়েছে।
ব্রিটেনের অক্সফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের ওয়েলবিয়িং রিসার্চ সেন্টার এবং মার্কিন ম্যানেজমেন্ট সংস্থা গ্যালাপ যৌথভাবে এই রিপোর্টটি তৈরি করেছে। রিপোর্টে বলা হয়েছে, ২০২২ এবং ২০২৩ সালের তুলনায় ভারতের অবস্থান কিছুটা উন্নতি ঘটেছে, যদিও তা এখনও ১১৮তম।
রিপোর্ট অনুযায়ী, পাকিস্তান ১০৯ নম্বরে, ইউক্রেন ১১১ নম্বরে এবং প্যালেস্টাইন ১০৮ নম্বরে অবস্থান করছে। এছাড়া, আফ্রিকার বেশ কিছু দেশ, যেমন ক্যামেরুন, নাইজেরিয়া, এবং সেনেগালও ভারতকে ছাড়িয়ে গেছে। প্রতিবেশী দেশগুলির মধ্যে নেপাল ৯২ এবং ভুটান ৯৫তম স্থানে রয়েছে।
এদিকে, আফগানিস্তানকে আবারও বিশ্বের সবচেয়ে অসুখী দেশ হিসেবে চিহ্নিত করা হয়েছে। সুখী দেশের তালিকায় প্রথম স্থান দখল করেছে ফিনল্যান্ড, যার পরবর্তী তিনটি দেশ হল ডেনমার্ক, আইসল্যান্ড এবং সুইডেন।
এই রিপোর্টে বিশ্বের মানুষের সুখের মানদণ্ড হিসাবে জীবনের মূল্যায়ন, ইতিবাচক আবেগ এবং নেতিবাচক আবেগের ওপর গুরুত্ব দেওয়া হয়েছে। তবে, নেটাগরিকরা অভিযোগ করেছেন যে, এসব দেশের সুখের মানদণ্ড যথাযথভাবে পরিমাপ হয়নি এবং এই রিপোর্টে ভারতকে পিছিয়ে রাখার মধ্যে কোনো স্পষ্ট যুক্তি নেই।
মারিয়া