ঢাকা, বাংলাদেশ   বুধবার ১৯ মার্চ ২০২৫, ৫ চৈত্র ১৪৩১

৯০ মিনিটের ফোনালাপের পর শান্তি প্রস্তাবে ট্রাম্প পুতিন একমত

প্রকাশিত: ১২:৩০, ১৯ মার্চ ২০২৫; আপডেট: ১২:৩৯, ১৯ মার্চ ২০২৫

৯০ মিনিটের ফোনালাপের পর শান্তি প্রস্তাবে ট্রাম্প পুতিন একমত

ছবি: সংগৃহীত

স্থানীয় সময় মঙ্গলবার রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সাথে প্রায় ৯০ মিনিট ফোনালাপ করেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। বহুল প্রতিক্ষীত ফোনকলের এক পর্যায়ে ইউক্রেন যুদ্ধের অবসান ও একটি স্থায়ী শান্তি প্রতিষ্ঠার বিষয়ে একমত হন এই দুই রাষ্ট্রনেতা।

এক বিবৃতিতে হোয়াইট হাউস জানায়, ইউক্রেন রাশিয়া উভয়ই এই যুদ্ধের ফলে বিপুল পরিমাণ প্রাণ ও সমৃপদ হারিয়েছে। এই সম্পদ দেশ দুটির জনগণের প্রয়োজনে ব্যয় করা করা উচিত ছিল।
এ বিষয়ে ক্রেমলিন জানায়, ট্রাম্পের প্রস্তুআব অনুযায়ী রাশিয়া ও

ইউক্রেন পরস্পর জ্বালানি অবকাঠামোর উপর আগামী ৩০ দিন হামলা চালাবে না বলে সম্মত হয়েছে। এছাড়া, কৃষ্ণসাগরে সাময়িক যুদ্ধবিরতি বাস্তবায়ন, পূর্ণ যুদ্ধ বিরতি ও শান্তি বিষয়ে আলোচনা শুরু ব্যাপারে মত দেন তারা। শিগগিরই মধ্যপ্রাচ্যে এসব আলোচনা শুরু হবে বলে জানা গেছে।

বিবৃতিতে আরো বলা হয়, সংঘাতের উত্তেজনা কমাতে এবং রাজনৈতিক ও কুটনৈতিক উপায়ে এর সমাধান খুঁজতে বিদেশি সামরিক সহায়তা ও কিএফএ গোয়েন্দা তথ্য প্রদান সম্পূর্ণ বন্ধ করতে হবে।

এদিকে জ্বালানি কাঠামোতে হামলা বন্ধের সিদ্ধান্তকে সাধুবাদ জানিয়েছেন ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলদিমির জেলেনস্কি। পাশাপাশি সামরিক সহায়তা অব্যাহত রাখতে অংশীদারদের প্রতি আহ্বান জানান তিনি।

ঐতিহাসিক এ ফোন কলে রাশিয়া ও যুক্তরাষ্ট্র দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কে জোর দেওয়ার বিষয়েও গুরুত্ব আরোপ করেছেন এই দুই নেই। এতে, দুইদেশের বৃহৎ অর্থনৈতিক চুক্তি এবং ভূরাজনৈতিক স্থিতিশীলতা অর্জিত হবে বলে জানা গেছে।

ট্রাম্প ও পুতিন আরো বলেন, মধ্যপ্রাচ্য ভবিষ্যত সহায়তার একটি অঞ্চল হতে পরে যা সংঘাত প্রতিরোধে সহায়ক হবে। বিশ্লেষকরা বলছেন, এই আলোচনা ইউক্রেনের সংকট সমাধানের দিকে একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ, তবে যুদ্ধবিরতি ও শান্তি আলোচনা কতোটা কার্যকর হবে তা অনিশ্চিত।

সূত্র: https://youtu.be/C7mzlvQTSrM?si=Pz1e5SXSavPsMBQh

মায়মুনা

×