ঢাকা, বাংলাদেশ   শনিবার ১৫ মার্চ ২০২৫, ৩০ ফাল্গুন ১৪৩১

ট্রুডোর বিদায়, কানাডার ক্ষমতায় কার্নি

প্রকাশিত: ২৩:০৬, ১৪ মার্চ ২০২৫; আপডেট: ২৩:০৯, ১৪ মার্চ ২০২৫

ট্রুডোর বিদায়, কানাডার ক্ষমতায় কার্নি

কানাডার নতুন প্রধানমন্ত্রী মার্ক কার্নি। ছবি: রয়টার্স

কানাডার প্রধানমন্ত্রীর পদ থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে পদত্যাগ করেছেন জাস্টিন ট্রুডো। তার স্থলাভিষিক্ত হয়েছেন অর্থনীতিবিদ মার্ক কার্নি, যিনি শুক্রবার নতুন মন্ত্রিসভার সদস্যদের সঙ্গে শপথ গ্রহণ করেছেন। খবর বিবিসির।

কানাডার কেন্দ্রীয় ব্যাংকের সাবেক প্রধান এবং ব্যাংক অব ইংল্যান্ডের সাবেক গভর্নর মার্ক কার্নি সদ্য অনুষ্ঠিত লিবারেল পার্টির নেতৃত্ব নির্বাচনে জয়ী হন। সদস্যদের ভোটে তিনি ১ লাখ ৩১ হাজার ৬৭৪ ভোট পেয়ে দলীয় প্রধান নির্বাচিত হন। সোমবার অটোয়ায় ট্রুডোর সঙ্গে বৈঠকের পর তিনি জানান, ক্ষমতা হস্তান্তর নির্বিঘ্ন ও দ্রুত হবে।

ট্রুডো শপথ গ্রহণের আগে গভর্নর জেনারেল ম্যারি সাইমনের কাছে পদত্যাগপত্র জমা দেন। প্রায় এক দশক ক্ষমতায় থাকার পর, জনমত জরিপে দলের জনপ্রিয়তা কমতে থাকায় তিনি জানুয়ারিতে পদত্যাগের ঘোষণা দেন। বিশেষ করে আবাসন সংকট ও জীবনযাত্রার ব্যয়বৃদ্ধির কারণে তিনি ক্রমবর্ধমান চাপের মুখে ছিলেন। দলীয় সমর্থন কমতে থাকায় বিরোধী দল এবং লিবারেল পার্টির ভেতর থেকেই তার পদত্যাগের দাবি উঠতে থাকে।

রাজনীতিতে নবীন হলেও, ৫৯ বছর বয়সী মার্ক কার্নি লিবারেল পার্টির জন্য নতুন আশার সঞ্চার করেছেন। শপথ গ্রহণের পর তিনি বলেন, "কানাডার জন্য এখন গুরুত্বপূর্ণ সময়," এবং পরিবর্তনের প্রতিশ্রুতি দেন। দেশের অর্থনৈতিক সংকট মোকাবিলায় তিনি দ্রুত কার্যকর পদক্ষেপ নেওয়ার ঘোষণা দিয়েছেন।

রাজু

×