ঢাকা, বাংলাদেশ   মঙ্গলবার ১১ মার্চ ২০২৫, ২৬ ফাল্গুন ১৪৩১

সিরিয়ার প্রেসিডেন্টের কড়া হুঁশিয়ারি, আসাদপন্থিদের উপর চলছে হত্যা অভিযান

প্রকাশিত: ২১:৪৫, ১০ মার্চ ২০২৫; আপডেট: ২১:৫১, ১০ মার্চ ২০২৫

সিরিয়ার প্রেসিডেন্টের কড়া হুঁশিয়ারি, আসাদপন্থিদের উপর চলছে হত্যা অভিযান

ছ‌বি: সংগৃহীত

সিরিয়ায় এবার বাড়ি বাড়ি তল্লাশি চালিয়ে হত্যা করা হচ্ছে আসাদপন্থিদের। আবারও গৃহযুদ্ধ বাঁধানোর চেষ্টা করা হচ্ছে বলে জানিয়েছেন দেশটির অন্তর্বর্তী প্রেসিডেন্ট আহমেদ আল-শারা।

এছাড়া তিনি হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেছেন, ‘রক্তপাতের সাথে জড়িতদের কোন ছাড় দেয়া হবে না।’ এদিকে চলমান সংঘাতে নিহতের সংখ্যা বেড়ে ১ হাজার ৩০০ ছাড়িয়েছে।

সিরিয়ায় ঘরে ঘরে ঢুকে চলছে হত্যাযজ্ঞ, বাদ যাচ্ছে না বাণিজ্যিক ভবনও। নির্বিচার গুলি আর গ্রেনেড ছুড়ে হত্যা করা হচ্ছে আসাদপন্থিদের। টানা চতুর্থ দিনের মতো চলছে এ সংঘাত। সরকারি বাহিনীর সাথে এ সংঘর্ষে আসাদপন্থিদের দমাতে সামরিক বাহিনী ব্যবহার করছে ট্যাংক, সাঁজোয়া যান এবং হেলিকপ্টার।

মানবাধিকার সংস্থা সিরিয়ান অবজারভেটরি ফর হিউম্যান রাইটস বলছে, 'এখন পর্যন্ত হতাহতদের বেশিরভাগই বেসামরিক নাগরিক।' হত্যাযজ্ঞ এবং অভিযান বন্ধের দাবিতে বিক্ষোভ করেছে সিরিয়ার মানবাধিকার কর্মীরা।

দেশটির ক্ষমতাচ্যুত প্রেসিডেন্ট বাশার আল–আসাদের শাসনামলে কর্মরত হাজার হাজার সামরিক এবং পুলিশ কর্মকর্তাকে বরখাস্ত করা হয়। ধারণা করা হচ্ছে, তারাই পাল্টা বিদ্রোহের নেতৃত্ব দিচ্ছে। গত সপ্তাহ থেকে চলছে এ সংঘাত।

এদিকে সিরিয়ার অন্তর্বর্তী সরকার প্রধানের হুঁশিয়ারি, ‘যারাই দেশটিতে রক্তপাতের সাথে জড়িত, তাদের সবারই বিচার করা হবে। আমরা একটি কঠিন মুহূর্তে দাঁড়িয়ে আছি। পতন হওয়া স্বৈরাচারের দোসররা আমাদের নতুন করে ঝুঁকির মুখে ফেলেছে। এর সাথে যোগ হয়েছে বিদেশি ষড়যন্ত্র। তারা চায় যাতে সিরিয়ায় নতুন করে গৃহযুদ্ধ লাগে। কিন্তু আমরা তা হতে দেবো না।’

 

 

সূত্র: https://tinyurl.com/mv5px87v

 

রাকিব

×