![মোদীর আমেরিকা সফরের আগে বড় ধাক্কা! মোদীর আমেরিকা সফরের আগে বড় ধাক্কা!](https://www.dailyjanakantha.com/media/imgAll/2024April/ee-51-2502110120.jpg)
ছবি সংগৃহীত
আমেরিকার প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ঘোষণা করেছেন অ্যালুমিনিয়াম ও ইস্পাতজাত পণ্যের ওপর ২৫% নতুন শুল্ক বসানো হবে। চলতি সপ্তাহ থেকেই এই শুল্ক কার্যকর হবে।
আগামী ১২-১৩ ফেব্রুয়ারি দুই দিনের সফরে আমেরিকা যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। তার আগেই ট্রাম্পের এই ঘোষণা বেশ তাৎপর্যপূর্ণ বলে মনে করছেন কূটনীতিকরা।
আমেরিকা বছরে প্রায় ৩০০ কোটি ডলারের ভারতীয় ইস্পাত আমদানি করে। অ্যালুমিনিয়ামের পরিমাণ তুলনামূলক কম হলেও, নতুন শুল্ক নীতির ফলে ভারতের রফতানি খাতে বড় প্রভাব পড়তে পারে।
এর আগে, চীন থেকে আমদানিকৃত পণ্যের ওপর ১০% শুল্ক বসিয়েছে আমেরিকা। ট্রাম্প ইতিমধ্যে কানাডা ও মেক্সিকোর পণ্যের ওপরও ২৫% শুল্ক বসানোর ঘোষণা দিয়েছেন, যদিও তা পরে এক মাসের জন্য স্থগিত রাখা হয়েছে।
সূত্র: আনন্দবাজার
আশিক