ছবি: সংগৃহীত
মাদাগাস্কারের দক্ষিণাঞ্চলে সম্প্রতি একটি বন্যার কারণে বিপন্নপ্রায় ১২,০০০ কচ্ছপকে উদ্ধার করা হয়েছে। স্থানীয় কমিউনিটি, পুলিশের সহযোগিতা এবং সংরক্ষণকর্মীদের প্রচেষ্টায় এই অসাধারণ উদ্ধার অভিযান সম্পন্ন হয়েছে।
জানুয়ারির মাঝামাঝি সময়ে ঘূর্ণিঝড় ডাইকেলেডি আঘাত হানে মাদাগাস্কারে। এর ফলে প্রায় এক মিটার উঁচু বন্যার পানিতে ভেসে যায় লাভাভালো কচ্ছপ সেন্টার, যেখানে ১২,০০০ রেডিয়েটেড ও স্পাইডার প্রজাতির কচ্ছপ রাখা হয়েছিল। এই কচ্ছপগুলো মূলত অবৈধ পাচারকারীদের কাছ থেকে উদ্ধার করা হয়েছিল।
বন্যার সময় কচ্ছপগুলো তাদের অভয়ারণ্য থেকে ছিটকে পড়ে এবং জীবনের জন্য সাঁতার কাটতে বাধ্য হয়। লাভাভালো সেন্টারের কর্মীরা, স্থানীয় বাসিন্দারা ও পুলিশ সদস্যরা মিলে উদ্ধার অভিযানে অংশ নেন। তারা পানির ভেতরে নেমে বড় পাত্র ও ভাঙা কাঠামোকে ভেলা হিসেবে ব্যবহার করে কচ্ছপগুলোকে উদ্ধার করেন।
টার্টল সারভাইভাল অ্যালায়েন্সের মাদাগাস্কার পরিচালক হেরি রাজারফিমামঞ্জিরাইবে জানিয়েছেন, প্রায় ১০,০০০ কচ্ছপ উদ্ধার করা সম্ভব হয়েছে। তবে ৭০০ কচ্ছপের মৃত্যু হয়েছে, যেগুলো পাথর ও ধ্বংসাবশেষে আটকা পড়েছিল।
তিনি বলেন, "কচ্ছপ সাধারণত ভালো সাঁতারু। তাদের এমন পরিস্থিতিতে দেখতে দুঃখজনক, তবে আশার কথা, বেশিরভাগ কচ্ছপ বেঁচে ফিরেছে।"
সেন্টারটির অনেক অবকাঠামোই ধ্বংস হয়েছে। ২০১৮ সালে এখানে প্রথম বড় ধরনের সংস্কার করা হয়, যখন একসঙ্গে ১০,০০০ কচ্ছপ উদ্ধার করে সেখানে রাখা হয়েছিল। রেডিয়েটেড কচ্ছপগুলোর সংখ্যা একসময় মাদাগাস্কারে কোটি পেরিয়েছিল। তবে বন ধ্বংস এবং পাচারের কারণে তাদের সংখ্যা এখন খুবই সীমিত।
রেডিয়েটেড কচ্ছপ সাধারণত ৩০ সেন্টিমিটার লম্বা হয়ে থাকে এবং তাদের আয়ু ১০০ বছরের বেশি হতে পারে। তবে বিলুপ্তির ঝুঁকির মুখে থাকা এই প্রজাতি এখন দ্রুত সংরক্ষণের দাবি জানাচ্ছে।
মাদাগাস্কারের এই ঘটনা পরিবেশবিদ ও প্রাণী সংরক্ষণ কর্মীদের জন্য একটি বড় চ্যালেঞ্জ এবং একটি গুরুত্বপূর্ণ উদাহরণ।
রিফাত