ঢাকা, বাংলাদেশ   শুক্রবার ২৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১৬ ফাল্গুন ১৪৩১

বাশার আল-আসাদের বিচ্ছেদের ‘সত্যতা’ নিয়ে যা জানা গেল

অনলাইন রিপোর্টার

প্রকাশিত: ০৩:৩১, ২৪ ডিসেম্বর ২০২৪

বাশার আল-আসাদের বিচ্ছেদের ‘সত্যতা’ নিয়ে যা জানা গেল

বাশার আল-আসাদের সঙ্গে স্ত্রী আসমা

সিরিয়ার ক্ষমতাচ্যুত প্রেসিডেন্ট বাশার আল-  আসাদ ও তার স্ত্রী আসমা আসাদের বিবাহবিচ্ছেদ ও রাশিয়ায় আটকে রাখার বিষয়টি মিথ্যা বলে দাবি করেছে ক্রেমলিন।

সোমবার ক্রেমলিনের মুখপাত্র দিমিত্রি পেসকভ এক প্রেস ব্রিফিংয়ে বলেন, এই প্রতিবেদনগুলোর সত্যতা নেই। এর আগে, রবিবার তুর্কি ও আরবি সংবাদমাধ্যমে দাবি করা হয়েছিল, সিরিয়ার রাজধানী দামেস্ক বিদ্রোহীদের নিয়ন্ত্রণে যাওয়ার পর আসাদ পরিবার রাশিয়ায় আশ্রয় পেয়েছে। এরমধ্যেই আসমা আল-আসাদ মস্কোতে বিচ্ছেদের আবেদন করেছেন বলে দাবি করা হয়।

পেসকভ আরো বলেন, আসাদ মস্কোতে আটক এবং তার সম্পদ জব্দ করা হয়েছে- এমন প্রতিবেদনও ভিত্তিহীন।

১৯৭৫ সালে লন্ডনে সিরীয় বাবা-মায়ের ঘরে জন্মগ্রহণ করেন আসমা। সেখানেই তার বেড়ে ওঠা। তবে ২০০০ সালে আসমা সিরিয়া যান এবং একই বছর আসাদের সঙ্গে বিবাহবন্ধনে আবদ্ধ হন।

বাবা হাফেজ আল-আসাদের মৃত্যুর পর ২০০০ সালে সিরিয়ার ক্ষমতায় আসেন বাশার আল-আসাদ। এরপর ২৪ বছর শক্ত হাতে শাসন করেন সিরিয়া। তবে ১২ দিনের ঝটিকা আক্রমণে গত ৮ ডিসেম্বর সিরিয়ার রাজধানী দামেস্কের নিয়ন্ত্রণ নেয় হায়াত তাহরির আল-শাম (এইচটিএস) ও আরও কিছু বিদ্রোহী গোষ্ঠী। উদ্ভূত পরিস্থিতিতে বিমানে করে দেশ ছেড়ে রাশিয়ায় আশ্রয় নেন প্রেসিডেন্ট বাশার আল-আসাদ।

বাশার আল-আসাদ মস্কোতে বসবাস করলেও তার ওপর বেশকিছু বিধিনিষেধ জারি করা হয়। তাকে মস্কো ত্যাগ করার অনুমতি দেওয়া হয়নি বা রাজনৈতিক কোনো তৎপরতা চালানোর অনুমোদন দেওয়া হয়নি। রুশ কর্তৃপক্ষ তার সম্পদ ও অর্থ জব্দ করেছে। তার সম্পদের মধ্যে ছিল ২৭০ কেজি স্বর্ণ, ২ বিলিয়ন ডলার, মস্কোতে ১৮টি অ্যাপার্টমেন্ট।

বাশার আল-আসাদের ভাই মাহের আল-আসাদকে রাশিয়ায় আশ্রয় দেওয়া হয়নি। তার অনুরোধ এখনো বিবেচনাধীন রয়েছে বলে সৌদি ও তুর্কি মিডিয়া জানিয়েছে। খবরে বলা হয়, মাহের ও তার পরিবার রাশিয়ায় গৃহবন্দি রয়েছেন।

শহীদ

×