তুষারপাতে নাজেহাল অবস্থা
যুক্তরাষ্ট্রের মিশিগান অঙ্গরাজ্যে তুষারপাত ক্রমশ বৃদ্ধি পাচ্ছে। স্থানীয় সময় বুধবার (২৫ জানুয়ারি) দিনভর পেরিয়ে রাতেও রাজ্য জুড়ে চলেছে তুষারের ভয়াবহ থাবা।
বৃষ্টির মতো আকাশ থেকে ধেয়ে আসা এই তুষারপাতের কারণে সড়কপথগুলো যেন অনেকটাই ছিল কুয়াশার মতো আবরণে ঢাকা। এক প্রান্ত থেকে আরেক প্রান্ত যেনো দেখাই যাচ্ছিল না। সড়কপথে অনেকেই গাড়ির হেডলাইট জ্বালিয়ে চলাচল করছে। গত দু'দিন আগের চেয়ে বুধবারের তুষারপাতে সড়ক পথ ছাড়াও বাসাবাড়ি, অফিস, কারখানা ও ব্যবসা প্রতিষ্ঠানগুলোর উপরিভাগ ও চারপাশ অন্তত ৬/৭ ইঞ্চি স্নো'র আবরণ লক্ষ্য করা গেছে। অলিগলি সড়ক ও বাসাবাড়ির সম্মুখে বড় বড় লরি ও প্রাইভেট কারগুলো কয়েক ইঞ্চি স্নো তে ঢেকে স্ব স্ব স্থানেই পড়ে আছে। অনেকেই এসব গাড়ির দরজা খুলতে গিয়ে জমাট বাধা বরফের কারণে খুলতে পারছেন না।
এদিকে, অত্যধিক তুষারপাত ও কনকনে ঠান্ডার কারণে কর্মক্লান্ত প্রবাসী বাংলাদেশিরাই সবচেয়ে বেশি বিপাকে পড়েছেন। ঘর থেকে বের হওয়াই যেনো দুরূহ। সড়কপথগুলো প্রায় জনশূন্য। এভাবে তুষারপাত অব্যাহত থাকলে এখানকার নাগরিক জীবন ভয়াবহ দুযোর্গের কবলে পড়ার সম্ভাবনা রয়েছে।
এমএইচ