
ফিলিস্তিনের পশ্চিম তীরে ইসরাইলি সামরিক যানবাহনে ইম্প্রোভাইজড এক্সপ্লোসিভ ডিভাইস (আইইডি) হামলা হয়েছে। এমন দাবি করেছে সেখানকার যোদ্ধাদল জেনিন ব্রিগেড।
আলজাজিরার শুক্রবারের প্রতিবেদনে বলা হয়, জেনিন ব্রিগেড ইসরাইলি সামরিক যানবাহনে ‘অত্যন্ত বিস্ফোরক’ আইইডি হামলার দাবি করেছে। আল জাজিরার সংবাদদাতারা জানান, ইসরাইলি দখলদারিত্বের বিরুদ্ধে লড়াইরত ফিলিস্তিনিদের একটি গোষ্ঠী জেনিন ব্রিগেড। তারা অধিকৃত পশ্চিম তীরে ইসরাইলি আগ্রাসনের বিরুদ্ধে সংগ্রাম করছে। দলটি এক বিবৃতিতে ইম্প্রোভাইজড এক্সপ্লোসিভ ডিভাইস (আইইডি) হামলার দায় স্বীকার করেছে। বিবৃতিতে তারা বলেছে, একটি অত্যন্ত বিস্ফোরক ডিভাইস আগে থেকেই প্রস্তুত করা হয়েছিল এবং জেনিনের সিলাত আল-হারিথিয়া শহরের প্রবেশপথে শত্রু যানবাহন পৌঁছলে তা বিস্ফোরণ ঘটানো হয়।
তবে, প্রাথমিকভাবে হতাহতের কোনো খবর পাওয়া যায়নি। ইসরাইলি বাহিনীর থেকে এখনো কোনো তথ্য জানানো হয়নি। আলজাজিরা বলেছে, সংবাদদাতারা এ বিষয়ে খোঁজ রাখছেন। কোনো পক্ষ থেকে নতুন তথ্য প্রকাশিত হওয়ার সঙ্গে সঙ্গে তারা পাঠকদের জানিয়ে দেবে।
ফিলিস্তিনি ইসলামিক জিহাদের (পিআইজে) সশস্ত্র শাখা আল-কুদস ব্রিগেডের নাবলুস ব্যাটালিয়নও নাবলুসের পুরাতন শহরের বেশ কয়েকটি এলাকায় ইসরাইলি বাহিনীর ওপর হামলা করেছে। কয়েকটি স্থান থেকে যুদ্ধের খবর এসেছে। তবে সেখানকার পরিস্থিতি খুবই নাজুক হওয়ায় বিস্তারিত এখনো জানা যায়নি।
প্রসঙ্গত, ফিলিস্তিনের পশ্চিম তীরে ব্যাপক ধরপাকড় চালিয়েছে দখলদার ইসরাইলি বাহিনী। এ সময় নাবলুসের পুরানো শহরের নিজ বাড়ি থেকে ফিলিস্তিনী সাংবাদিক সামের খুওয়াইরাকে ধরে নিয়ে গেছে তারা।