ঢাকা, বাংলাদেশ   মঙ্গলবার ০১ এপ্রিল ২০২৫, ১৮ চৈত্র ১৪৩১

গর্জে ওঠলো ইরান ও মিত্ররা, সাগরে ভয়ংকর মহড়া!

প্রকাশিত: ১৯:১৪, ২৭ মার্চ ২০২৫

গর্জে ওঠলো ইরান ও মিত্ররা, সাগরে ভয়ংকর মহড়া!

ছবি: সংগৃহীত

আন্তর্জাতিক কুদস দিবসের আগে ইসরাইলের বিরুদ্ধে সমুদ্রপথে কঠোর বার্তা পাঠাতে ইরান এবং তার মিত্ররা ব্যাপক সামরিক মহড়া চালিয়েছে। বৃহস্পতিবার (২৭ মার্চ) ইরানের উত্তর ও দক্ষিণ আঞ্চলিক জলসীমা, পারস্য উপসাগর, মাকরান উপকূলীয় অঞ্চল এবং ক্যাস্পিয়ান সাগরে এই যৌথ কুচকাওয়াজ শুরু হয়। ইরানের বিপ্লবী গার্ড (আইআরজিসি), লেবাননের হিজবুল্লাহ, ইরাকের প্রতিরোধ বাহিনী এবং ইয়েমেনের হুথি যোদ্ধারা এতে অংশ নেয়।

ইরানি গণমাধ্যম প্রেস টিভির সরাসরি সম্প্রচারে দেখা যায়, মহড়ায় অংশ নিয়েছে আইআরজিসি নৌবাহিনীর শক্তিশালী শহীদ বাঘেরি ড্রোন ক্যারিয়ার, রইস আলী দেলভারি যুদ্ধজাহাজ, তারেক শ্রেণীর ক্ষেপণাস্ত্র উৎক্ষেপণকারী স্পিডবোর্ডসহ প্রায় ৩,০০০ ভারী ও হালকা যুদ্ধজাহাজ। এই মহড়ার প্রধান লক্ষ্য ছিল ‘প্রতিরোধ ফ্রন্টের’ সামুদ্রিক সক্ষমতা প্রদর্শন এবং ইসরাইলের বিরুদ্ধে কঠোর প্রতিরোধের বার্তা দেওয়া।

আইআরজিসি নৌবাহিনীর কমান্ডার রিয়ার অ্যাডমিরাল আলী রেজা তাংসিরী হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেন, “আমরা কেবল স্থলে নয়, সমুদ্রেও যুদ্ধের জন্য প্রস্তুত। ইসরাইলের পালানোর আর কোনো পথ থাকবে না।” মহড়ার সময় ইরানি বাহিনী পারস্য উপসাগরে ইসরাইলের পতাকা পুড়িয়ে ধ্বংস করে, যা এই প্রতিরোধের কঠোর বার্তা বহন করে।

এদিকে, ইরান ‘অপারেশন ট্রু প্রমিস থ্রি’-এর মাধ্যমে যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরাইলের বিরুদ্ধে সম্ভাব্য হামলার হুঁশিয়ারি দিয়েছে। ইয়েমেন থেকে একের পর এক ক্ষেপণাস্ত্র ছুটছে ইসরাইলের দিকে, আঘাত হানছে আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর ও মার্কিন রণতরিতে। লেবানন থেকেও ইসরাইলের দিকে ছোড়া হচ্ছে প্রতিশোধের আগুন।

মধ্যপ্রাচ্যের ভূ-রাজনীতিতে উত্তেজনা যখন চরমে, তখন ইরান ও তার মিত্রদের এই মহড়া আরও বড় সংকেত বহন করছে। ইসরাইলকে ধ্বংসের প্রত্যয়ে একজোট হয়েছে ইরান, লেবানন, ইরাক ও ইয়েমেনের প্রতিরোধ আন্দোলন। মার্কিন হুমকির জবাব দিতেও তারা সম্পূর্ণ প্রস্তুত বলে জানিয়েছে তেহরান।

ভিডিও দেখুন: https://youtu.be/_9_4HbQhsIY?si=B5jlXKluL1mPaf3a

এম.কে.

×