ঢাকা, বাংলাদেশ   শুক্রবার ২১ মার্চ ২০২৫, ৭ চৈত্র ১৪৩১

দুবাইয়ে রমজানের প্রথম অর্ধে ১২৭ ভিখারিকে গ্রেপ্তার, ভিক্ষুকদের প্রতি দয়া প্রদর্শনে নিষেধাজ্ঞা

প্রকাশিত: ১৯:৩২, ২১ মার্চ ২০২৫; আপডেট: ১৯:৩৩, ২১ মার্চ ২০২৫

দুবাইয়ে রমজানের প্রথম অর্ধে ১২৭ ভিখারিকে গ্রেপ্তার, ভিক্ষুকদের প্রতি দয়া প্রদর্শনে নিষেধাজ্ঞা

ছবি: সংগৃহীত

দুবাই পুলিশ রমজানের প্রথম অর্ধে ১২৭ জন ভিখারিকে গ্রেপ্তার করেছে এবং তাদের কাছ থেকে ৫০,০০০ দিরহামের বেশি টাকা বাজেয়াপ্ত করেছে।

"ভিক্ষাবৃত্তির বিরুদ্ধে লড়াই" শিরোনামের এই প্রচারণাটি দেশটির সভ্য চিত্র রক্ষা করার জন্য ভিক্ষাবৃত্তি প্রতিরোধ ও দমন করার গুরুত্ব তুলে ধরছে। কলোনেল আহমেদ আল আদিদি, সন্দেহভাজন এবং অপরাধী প্রপঞ্চ বিভাগে উপপরিচালক, বলেছেন যে, প্রতিবছর কঠোর পদক্ষেপের মাধ্যমে ভিখারির সংখ্যা কমানো যাচ্ছে।

তিনি জানান, দুবাই পুলিশ প্রতিবছর ভিক্ষাবৃত্তি দমনে একটি পূর্ণাঙ্গ নিরাপত্তা পরিকল্পনা তৈরি করে, যেখানে ভিখারি উপস্থিত থাকার সম্ভাবনা রয়েছে এমন এলাকায় পেট্রোলিং বাড়ানো হয়।

কলোনেল আহমেদ আরও বলেন, ভিক্ষাবৃত্তির সমস্যা সমাজের নিরাপত্তাকে হুমকির মুখে ফেলে এবং দেশের সুশৃঙ্খল চিত্র ক্ষতিগ্রস্ত করে। এটি চুরি, পকেটমারী, শিশু, অসুস্থ ও বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন মানুষকে শোষণ করার মতো অপরাধের সাথে যুক্ত।

আধিকারিকরা জানিয়েছে, আর্থিক সাহায্যের জন্য ব্যক্তি বিশেষদের সরকারি সংস্থা, সংগঠন এবং দাতব্য প্রতিষ্ঠানগুলোর সঙ্গে যোগাযোগ করতে হবে।

দুবাই পুলিশ সমাজের সদস্যদের অনুরোধ জানিয়েছে, তারা যেন ভিক্ষাবৃত্তির বিরুদ্ধে দান সংগ্রহের জন্য দাতব্য সংস্থাগুলিতে দান করেন, যাতে এটি দরিদ্র ও অভাবী মানুষের কাছে পৌঁছায় এবং ভিক্ষাবৃত্তির আড়ালে সংঘটিত অপরাধের বিস্তার রোধ করা যায়।

ক্যাপ্টেন আবদুল্লাহ খামিস, এন্টি-বেগিং সেকশনের প্রধান, জনগণকে অনুরোধ করেছেন, তারা যেন ভিখারির আবেদনে সাড়া না দেন এবং তাদের প্রতি করুণা বা দয়া প্রদর্শন না করেন।

তিনি আরও জানান, যে কোনো ভিখারি দেখলে তাৎক্ষণিকভাবে পুলিশকে (৯০১) কল সেন্টারে বা "পুলিশ আই" সেবার মাধ্যমে দুবাই পুলিশ স্মার্ট অ্যাপ্লিকেশনে অথবা ই-ক্রাইম ওয়েবসাইটে রিপোর্ট করার জন্য জনগণকে সহায়তা করতে অনুরোধ করেছেন।

 

সূত্র: https://www.khaleejtimes.com/uae/dubai-127-beggars-arrested

আবীর

×