
সম্প্রতি ইউক্রেনে রাশিয়ার বিমান হামলায় ইস্টারের অস্থায়ী যুদ্ধবিরতি ভেঙে যাওয়ার পর বুধবার যুক্তরাজ্যে যুক্তরাষ্ট্র, ইউক্রেন ও ইউরোপীয় দেশগুলোর দূতরা নতুন করে শান্তি আলোচনা শুরু করেছেন। এ সময়ে রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ অবসানে যুক্তরাষ্ট্র নতুনভাবে উদ্যোগ নিচ্ছে। খবর ইয়াহু নিউজের।
হোয়াইট হাউস নিশ্চিত করেছে, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের বিশেষ দূত স্টিভ উইটকফ এ সপ্তাহে মস্কো সফর করবেন। প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প দায়িত্ব নেওয়ার পর এটি হবে তার চতুর্থ রাশিয়া সফর। লন্ডনের এই বৈঠক এমন সময়ে অনুষ্ঠিত হচ্ছে যখন মার্কিন সংবাদমাধ্যমগুলো জানিয়েছে, ট্রাম্প দখলকৃত ক্রিমিয়া অঞ্চলকে রাশিয়ার ভূখণ্ড হিসেবে স্বীকৃতি দিতে প্রস্তুত। খবরে বলা হয়েছে, এ প্রস্তাব প্রথম উঠেছিল গত সপ্তাহে প্যারিসে অনুষ্ঠিত অনুরূপ এক বৈঠকে। এরপর ট্রাম্প হুঁশিয়ারি দেন, আলোচনায় দ্রুত অগ্রগতি না হলে তিনি এ উদ্যোগ থেকে সরে আসতে পারেন। বুধবারের আলোচনায় নেতৃত্ব দিচ্ছেন যুক্তরাজ্যের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ডেভিড ল্যামি। বৈঠকে অংশ নিচ্ছেন মার্কিন ইউক্রেনবিষয়ক দূত কিথ কেলগ ও ফরাসি প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁর কূটনৈতিক উপদেষ্টা ইমানুয়েল বোন। ইউক্রেনের পক্ষে আলোচনায় অংশ নিচ্ছেন প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কির চিফ অব স্টাফ আন্দ্রি ইয়ারমাক, পররাষ্ট্রমন্ত্রী আন্দ্রি সিবিগা এবং প্রতিরক্ষামন্ত্রী রুস্তেম উমেরভ। এই সপ্তাহে রাশিয়া আবারও ইউক্রেনে বিমান হামলা শুরু করেছে।
এর আগে ইস্টারের সময় একটি সংক্ষিপ্ত যুদ্ধবিরতি দেখা গিয়েছিল। মঙ্গলবার জেলেনস্কি বলেন, ইউক্রেন কেবলমাত্র যুদ্ধবিরতির পর রাশিয়ার সঙ্গে সরাসরি আলোচনায় বসতে প্রস্তুত। ক্রেমলিন জানিয়েছে, তারা কোনো তড়িঘড়ি করে যুদ্ধবিরতির সিদ্ধান্ত নিতে পারবে না।
প্যানেল