ঢাকা, বাংলাদেশ   বুধবার ১২ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ৩০ মাঘ ১৪৩১

ট্রাম্পের সিদ্ধান্তে উদ্বিগ্ন অভিবাসী বাবা- মা, চরম ক্ষতির মুখে বাঙ্গালিরা!

প্রকাশিত: ০৮:৩৪, ১২ ফেব্রুয়ারি ২০২৫; আপডেট: ০৮:৩৪, ১২ ফেব্রুয়ারি ২০২৫

ট্রাম্পের সিদ্ধান্তে উদ্বিগ্ন অভিবাসী বাবা- মা, চরম ক্ষতির মুখে বাঙ্গালিরা!

ছবি: সংগৃহীত

প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সাম্প্রতিক নির্বাহী আদেশ অভিবাসী বাবা-মা’দের জন্য সন্তানদের জন্মসূত্রে মার্কিন নাগরিকত্ব পাওয়ার  স্বপ্নের পথে বাধা হয়ে দাঁড়িয়েছে। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে কর্মরত অস্থায়ী বিদেশি কর্মীদের (যুক্তরাষ্ট্রে) জন্মানো সন্তানদের স্বয়ংক্রিয়ভাবে মার্কিন নাগরিকত্ব না দেওয়ার বিষয়ে তিনি আইন করতে চান।

এতদিন বাবা-মায়ের অভিবাসন স্ট্যাটাস যাই থাকুক না কেন, তাদের সন্তানদের জন্মসূত্রে মার্কিন নাগরিকত্ব দেওয়া হতো।

জন্মসূত্রে নাগরিকত্ব পাওয়ার ক্ষেত্রে ট্রাম্প যে পরিবর্তন আনতে চান, সেই সংক্রান্ত মামলায় প্রাথমিকভাবে দুই সপ্তাহের স্থগিতাদেশ দিয়েছিল সিয়াটল আদালত। সেই মেয়াদ বাড়িয়ে দিয়ে মি. ট্রাম্পের প্রচেষ্টাকে আপাতত আটকে দিয়েছেন মেরিল্যান্ডের একজন ফেডারেল বিচারক।

এর অর্থ হলো আদালতে মামলার নিষ্পত্তি না হওয়া পর্যন্ত ওই বিধি কার্যকর করা যাবে না। যদিও উচ্চতর আদালত যে কোনও সিদ্ধান্তকে বদলে দিতে পারে এবং এক্ষেত্রেও সেই সম্ভাবনা রয়ে যাচ্ছে।

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে বসবাসকারী অভিবাসী যারা খুব শীঘ্রই অভিভাবক হতে চলেছেন, তাদের কাছে সবচেয়ে বড় প্রশ্ন হলো, নতুন বিধি চালু হলে তাদের সন্তানের জাতীয়তা কী হবে?

এদিকে, সন্তান জন্মের নির্ধারিত তারিখ যতই এগিয়ে আসছে, ততই উদ্বেগ বাড়ছে হবু বাবা-মায়েদের। আসন্ন সন্তানকে নির্ধারিত সময়ের আগেই সি-সেকশনের মাধ্যমে প্রসবের বিষয়ে ডাক্তারের সঙ্গে পরামর্শও করেছেন নেহা এবং অক্ষয় পিসার মতো অনেকেই।

চিকিৎসকদের মতে, যদি সবকিছু ঠিকঠাক থাকে তবে গর্ভবতী নারীরা ৪০তম সপ্তাহে সন্তান জন্ম দিতে পারেন।

শিহাব

×