ঢাকা, বাংলাদেশ   বৃহস্পতিবার ১৭ এপ্রিল ২০২৫, ৪ বৈশাখ ১৪৩২

অবশেষে আবিষ্কার হলো ওজন কমানোর ঔষধ, ৩৬ কোটি টাকার পুরষ্কার ঘোষণা

প্রকাশিত: ১৩:৩০, ৮ এপ্রিল ২০২৫

অবশেষে আবিষ্কার হলো ওজন কমানোর ঔষধ, ৩৬ কোটি টাকার পুরষ্কার ঘোষণা

ছবি: সংগৃহীত

বিশ্ববিদ্যালয়ের পাঁচ বিজ্ঞানী ও তাদের সহযোগী প্রতিষ্ঠানের জন্য একটি যুগান্তকারী আবিষ্কারের জন্য সম্মানিত হয়েছেন ব্রেকথ্রু প্রাইজ়ে। ওজন কমানোর ওষুধ ওজেমপিক এবং উইগভি (Ozempic and Wegovy) আবিষ্কারের জন্য এই পুরস্কার লাভ করেছেন টরন্টো বিশ্ববিদ্যালয়ের ড্যানিয়েল ড্রুকার, হার্ভার্ড মেডিক্যাল স্কুলের জোয়েল হ্যাবেনার, কোপেনহেগেন বিশ্ববিদ্যালয়ের জেঁ জুল হলস্ট, রকফেলার বিশ্ববিদ্যালয়ের শ্বেতলানা মজসভ এবং নোভো নরডিস্কের লোটে ভেরর নুডসেন। এই পুরস্কারের মূল্য প্রায় ৩৬ কোটি টাকা (৩ মিলিয়ন ডলার)।

ওজেমপিক ও উইগভি মূলত ডায়াবিটিস নিয়ন্ত্রণের জন্য ডিজাইন করা হলেও, বর্তমানে এই ওষুধগুলি ওবেসিটি (মোটা পণ) নিয়ন্ত্রণে এক অগ্রগণ্য ভূমিকা পালন করছে। এই আবিষ্কারটি বিজ্ঞানের দুনিয়ায় একটি গুরুত্বপূর্ণ মাইলফলক, যা বিশ্বব্যাপী স্বাস্থ্যখাতের অগ্রগতি নিশ্চিত করেছে।

ব্রেকথ্রু প্রাইজ়ের লাইফসায়েন্স ক্যাটিগরিতে এই পুরস্কারটি দেওয়া হয়েছে। এ বছর ফিজ়িক্স ক্যাটিগরিতেও সিএনএর লার্জ হ্যাড্রন কোলাইডরের গবেষকরা সম্মানিত হয়েছেন

কানন

×