ঢাকা, বাংলাদেশ   শুক্রবার ২১ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ৯ ফাল্গুন ১৪৩১

মরণব্যাধিতে আক্রান্ত হতে পারে বিশ্বের কোটি মানুষ!

প্রকাশিত: ২২:০১, ২০ ফেব্রুয়ারি ২০২৫

মরণব্যাধিতে আক্রান্ত হতে পারে বিশ্বের কোটি মানুষ!

ছবি: সংগৃহীত।

ডোনাল্ড ট্রাম্প দ্বিতীয়বার মার্কিন প্রেসিডেন্ট হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণের পরপরই বিশ্বব্যাপী আর্থিক সহযোগিতা স্থগিতের সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। এর ফলে বিশেষ করে স্বাস্থ্য খাতে লক্ষ লক্ষ মানুষের চিকিৎসা সেবা ব্যাহত হতে পারে বলে আশঙ্কা প্রকাশ করেছে রাষ্ট্রপুঞ্জ।

বিশেষজ্ঞদের মতে, এইডস মোকাবেলায় যুক্তরাষ্ট্রের অনুদান অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। বর্তমানে প্রায় দুই কোটি এইডস আক্রান্ত ব্যক্তি সরাসরি এই অনুদানের মাধ্যমে চিকিৎসা পাচ্ছেন। পাশাপাশি, প্রায় দুই লক্ষ স্বাস্থ্যকর্মী ও সামাজিক কর্মী এ ফান্ডের মাধ্যমে কাজ চালিয়ে যাচ্ছিলেন।

এই সিদ্ধান্ত আফ্রিকা ও এশিয়ার বহু দেশের জন্য ভয়াবহ সংকট তৈরি করতে পারে। রাষ্ট্রপুঞ্জের রোগ নিরাময় সংক্রান্ত বিশেষজ্ঞরা সতর্ক করেছেন, অনুদান বন্ধ থাকলে আগামী কয়েক বছরে অন্তত ৬০ লক্ষ মানুষ এইডসে আক্রান্ত হতে পারেন এবং মারা যেতে পারেন।

বিশেষ করে আফ্রিকার দেশগুলোর জন্য এই অনুদান জীবন রক্ষার সমান। প্রতিবছর এই অঞ্চলে লক্ষাধিক মানুষ এইডসে আক্রান্ত হয়ে মারা যান। বিনামূল্যে চিকিৎসা ও ওষুধ সরবরাহে যুক্তরাষ্ট্রের অনুদান অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে। তবে, অনুদান স্থগিত থাকায় ইতোমধ্যেই কিছু অঞ্চলে চিকিৎসা ও ওষুধ সরবরাহ সংকুচিত হয়ে এসেছে।

আফ্রিকার স্বাস্থ্যকর্মীদের দাবি, তারা ইতোমধ্যেই বিভিন্ন সুযোগ-সুবিধা থেকে বঞ্চিত হচ্ছেন। কিছু স্বাস্থ্য কেন্দ্রে বিনামূল্যে ওষুধ সরবরাহ বন্ধ হয়ে গেছে এবং নতুন রোগীদের চিকিৎসা দেওয়া সম্ভব হচ্ছে না।

স্বাস্থ্য খাত ছাড়াও বিভিন্ন দেশের রাজনৈতিক কাঠামো এবং উন্নয়নে দেওয়া মার্কিন অনুদানও কমিয়ে দিয়েছে ট্রাম্প প্রশাসন। আমেরিকান ইন্টারন্যাশনাল স্টেটস ফর ডেভেলপমেন্ট (ইউএসএআইডি)-এর মাধ্যমে বিভিন্ন দেশের স্বাস্থ্যব্যবস্থার উন্নয়নে গুরুত্বপূর্ণ অনুদান দেওয়া হয়, যেখানে যুক্তরাষ্ট্র সবচেয়ে বড় দাতা দেশ। তবে তিন মাসের জন্য এই অনুদান স্থগিত রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছে ট্রাম্প প্রশাসন।

তবে, কিছু গুরুত্বপূর্ণ ওষুধের ক্ষেত্রে অনুদান বন্ধ হয়নি বলে দাবি করা হয়েছে। কিন্তু বিশেষজ্ঞদের মতে, শুধু ওষুধ সরবরাহ যথেষ্ট নয়। পর্যাপ্ত চিকিৎসা সুবিধা, পরীক্ষাগার এবং স্বাস্থ্যসেবার অন্যান্য অংশগুলোর জন্য অর্থ বরাদ্দ না থাকলে রোগীদের অবস্থা ভয়াবহ হতে পারে।

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা ও বিভিন্ন আন্তর্জাতিক সংস্থা এই সিদ্ধান্তের কঠোর সমালোচনা করেছে। তাদের মতে, এই অনুদান শুধুমাত্র স্বাস্থ্য খাত উন্নয়নের জন্য নয় বরং লক্ষ লক্ষ মানুষের জীবন বাঁচানোর জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।

বিশেষজ্ঞরা আরও বলছেন, এই সিদ্ধান্ত শুধুমাত্র মানবিক সংকট তৈরি করবে না বরং বিশ্বমঞ্চে আমেরিকার ভাবমূর্তি ক্ষুণ্ন করবে। এমনকি এই পদক্ষেপ বিভিন্ন রোগ মহামারী আকারে ছড়িয়ে পড়ার আশঙ্কা তৈরি করছে।

সায়মা ইসলাম

×