
জেফার রহমান
মূলত গানের শিল্পী জেফার রহমান। তবে কি এবার তিনি ভিন্ন পরিচয়ে আবির্ভূত হচ্ছেন ? সেই পরিচয়টা হচ্ছে ‘অ্যালেন স্বপন’-এর নয়া ‘বৈয়ম পাখি’ ? গানে গানে অ্যালেন স্বপন এমন বাসনার কথা জানালেও বিষয়টিকে নাকচ করে দিয়েছেন জেফার। বলেছেন, ‘আমি বৈয়ম পাখি নই।’ গানে এই দ্বন্দ্ব হয়ত থাকবে আরও কিছুদিন। আসন্ন ঈদুল ফিতরে ওটিটি প্ল্যাটফর্ম চরকিতে সিরিজটি মুক্তির পর পরিষ্কার হতে পারবেন দর্শক-শ্রোতারা। বুধবার প্রকাশিত হয়েছে চরকি অরিজিনাল সিরিজ ‘মাইশেলফ অ্যালেন স্বপন ২’-এর গান ‘বৈয়ম পাখি ২.০’। আর নতুন ভার্সনের এই গানের মাধ্যমে সিরিজটিতে যুক্ত হয়েছেন জেফার। তিনি শুধু গানটিতে কণ্ঠই দেননি, অভিনয়ও করেছেন। এর আগে চরকি অরিজিনাল ফিল্ম ‘মনোগামী’তে অভিনয় করেন জেফার। এবার প্রথমবারের মতো তাকে দেখা যাবে চরকির অরিজিনাল সিরিজে।
‘মাইশেলফ অ্যালেন স্বপন ২’ সিরিজটির নির্মাতা শিহাব শাহীন যখন অভিনয়ের জন্য জেফারকে প্রস্তাব দেন, তখন আর বেশি ভাবতে হয়নি তার। জেফারের মতে, ‘ইন্টারেস্টিং চরিত্র হলে আমি অবশ্যই অভিনয় করতে রাজি।’ কিন্তু তিনি যেহেতু গানের মানুষ, তাই গানকে বাদ দিতে পারেননি। ‘বৈয়ম পাখি ২.০’ গানে কণ্ঠও দিয়েছেন। ‘বৈয়ম পাখি ২.০’ গানটি মূলত ২০২৩ সালে মুক্তি পাওয়া ‘মাইশেলফ অ্যালেন স্বপন’ সিরিজের ‘বৈয়ম পাখি’ গানের নতুন ভার্সন। প্রথম গানটিতে কণ্ঠ দিয়েছিলেন অ্যালেন স্বপন চরিত্রে অভিনয় করা নাসির উদ্দিন খান। নতুন ভার্সনে তার সঙ্গে কণ্ঠ মিলিয়েছেন জেফার। খৈয়াম শানু সন্ধির সুর ও সংগীতায়োজনে গানটি লিখেছেন খৈয়াম শানু সন্ধি, ম্যাক্স রহমান ও শেখ কোরাশানী।
জেফারের কণ্ঠে লাইনগুলো এমন, ‘আমাকে তো ধরা যায় না, আমি চিকিচিকি মাইয়া/রুই কাতলা ডুইবা গেল, তুমি কোন চাটগাইয়া’। গানটিতে যুক্ত হওয়ার কারণ জানিয়ে জেফার বলেন, গানটি একজন গ্যাংস্টারের কণ্ঠে শুনেছে সবাই। সেখানে তার বেপরোয়া ভাবটা উঠে এসেছে। এবার তাকে একজন চ্যালেঞ্জ করছে এবং তিনি একজন নারী। ব্যাপারটা ভালো লেগেছে। এজন্যই গানটিতে যুক্ত হয়েছি। স্টপ মোশনের ধারণা থেকে বানানো অ্যানিমেশন দিয়ে নির্মিত হয়েছে ‘বৈয়ম পাখি ২.০’-এর ভিডিও। স্টুডি, থ্রিডি অ্যানিমেশনের কাজও আছে এখানে। গানটির সুর ও কথার মতো ভিডিওটিও দর্শকদের মজা দেবে বলে মনে করে চরকি কর্তৃপক্ষ। গানটির আরেকটি অংশে জেফারের কণ্ঠে শোনা যায়, ‘আশপাশে সবাই থাকে, সবাই খোঁজে মজা/ আমি থাকি আমার মতো, আমায় যায় না বোঝা।’ লাইনটির মতোই নাকি জেফারের চরিত্র।