ঢাকা, বাংলাদেশ   বুধবার ২৬ মার্চ ২০২৫, ১২ চৈত্র ১৪৩১

বিরতি ভেঙ্গে ঈদের বিশেষ নাটক দিয়ে টিভি নাটকে ফিরছেন ‘নির্মাতা সাইফ আহম্মেদ’

প্রকাশিত: ২৩:৪৩, ২৪ মার্চ ২০২৫; আপডেট: ২৩:৪৬, ২৪ মার্চ ২০২৫

বিরতি ভেঙ্গে ঈদের বিশেষ নাটক দিয়ে টিভি নাটকে ফিরছেন ‘নির্মাতা সাইফ আহম্মেদ’

ছবিঃ সংগৃহীত

নির্মাতা সাইফ আহম্মেদ এর একটি ধারাবাহিক ও একটি একক নাটক সম্প্রচার হতে যাচ্ছে আসন্ন ঈদ-উল-ফিতর এর বিশেষ অনুষ্ঠান মালায়। 

মোশাররফ করিম ও সালহা খানম নাদিয়াকে নিয়ে নির্মাণ করেছেন সিচুয়েশনাল কমেডি নাটক ‘‘বেকার বারেক’’। সাইফ আহম্মেদ এর নিজের রচনা ও পরিচালনায় নির্মিত একক নাটকটি মাছরাঙ্গা টেলিভিশনে ঈদের দিন রাত ৮টায় সম্প্রচার হতে যাচ্ছে। 

এছাড়াও গাজী টিভির অনুষ্ঠান মালায় ঈদের দিন থেকে ঈদের ৭ম দিন পর্যন্ত সন্ধ্যা ৭টায় সম্প্রচার হবে সাইফ আহম্মেদ এর রচনা ও পরিচালনায় ৭ পর্বের বিশেষ ধারাবাহিক নাটক ‘‘স্বামীবশ’’। ধারাবাহিক নাটকটিতে অভিনয় করেছেন, আ.খ.ম হাসান, মৌসুমী হামিদ, সঞ্চিতা দত্ত, তারিক স্বপন প্রমূখ। 

২০১৩ সনের একক নাটক ও টেলিফিল্ম বিভাগে শ্রেষ্ঠ নাট্য নির্মাতার পুরস্কার পাওয়া নির্মাতা সাইফ আহম্মেদ বছর পাঁচেক নাটক নির্মানে ছিলেন না। এ বছর ঈদ-উল-ফিতর এর অনুষ্ঠান মালায় নাটক তৈরি করেছেন সাইফ আহম্মেদ। দুটি নাটকই রচনা ও পরিচালনা করেছেন নির্মাতা নিজেই। নাটক নির্মান না করলেও গত ৫ বছরে প্রামাণ্যচিত্র, তথ্যচিত্র ও টিভি স্পট নির্মান করেছেন। ২০২১ সাল থেকে ২০২৪ সাল পর্যন্ত একটি বেসরকারী টিভি চ্যানেলের অনুষ্ঠান বিভাগের দায়িত্ব পালন করেছেন সাইফ আহম্মেদ। জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় থেকে নাটক ও নাট্যতত্ত্ব বিভাগ থেকে স্নাতকোত্তর ডিগ্রী লাভ করে তিনি টেলিভিশন মিডিয়ায় নাটক, বিজ্ঞাপন ও প্রামাণ্যচিত্র নির্মানে মনোনিবেশ করেন। 

পেশা জীবনে কমিউিনিকেশন এক্সপার্ট হিসেবে আন্তর্জাতিক সংস্থা ইউএসএআইডি ও জাতিসংঘের খাদ্য ও কৃষি বিষয়ক সংস্থা (এফএও) তে ‘ন্যাশনাল কনসালটেন্ট মিডিয়া’ হিসেবে কাজ করেছেন। 

সাইফ আহম্মেদ এর জনপ্রিয় নাটক সমূহ হচ্ছে চান্সমাস্টার, পাদুকা, অপ্রত্যাশিত ভালোবাসা, চান্স মাস্টার দ্যা পালাকার, লিয়াকতের লটারী, স্বপ্ন ও ভ্রুণ ইত্যাদি।   

একক নাটক : বেকার বারেক (ঈদের দিন রাত ৮টায় মাচরাঙ্গা টিভি)  

সাইফ আহম্মেদ এর রচনা ও পরিচালনায় গ্রামীণ পটভূমিতে নির্মিত একক নাটক ‘বেকার বারেক’ এ নাম ভূমিকায় অভিনয় করেছেন মোশাররফ করিম। বেকার যুবক বারেক হাঠাৎ শহর থেকে মোবাইল মেরামতের কারিগরি শিখে এসে গ্রামে খুলে ফেলেন মোবাইল হাসপাতাল। সকলের মোবাইল সম্পর্কিত সকল সমস্যাই এই হাসপাতাল থেকে সমাধান হয়। কিন্তু রহস্য থেকে যায় এসকল কাজের সকল কিছুই সে করে গোপন কক্ষে বসে। যার নাম সে দিয়েছে 'অপারেশন রুম'। বারেকের বেকার অপবাদ ঘুচে যায়। বারেকের প্রেমিকা লতার বাবাও বারেককে পছন্দ করতে শুরু করে। গ্রামের সকলেই বারেককে নিয়ে আনন্দিত। খটকা তৈরি হয় বারেক মোবাইল মেরামত করতে পারলেও মোবাইল এর সমস্যা নিয়ে সকলের সামনে যে ধরনের মতামত দেয় তা তার দক্ষতার সাথে সামঞ্জস্যপূর্ণ নয়। নাটক এর শেষ ভাগে মোবাইল ট্র্যাক করে পুলিশ গ্রামে এসে বারেক এর গোপন কক্ষ থেকে উদ্ধার করে এক মোবাইল মেকানিককে। যাকে আটকে রেখে গোপনে তাকে দিয়ে মোবাইল মেরামতের কাজ করাতো বেকার বারেক। এই পটভূমির মধ্যেই নানান রকম হাস্যরসাত্মক সিচুয়েশন এর জন্ম হয়। মোশাররফ করিম ছাড়াও নাটকটিতে আরও অভিনয় কেরেছন ঝুনা চৌধুরী, সালহা খানম নাদিয়া, শহিদুল্লাহ সবুজ, সাইফ আহম্মেদ প্রমূখ। নাটকটি গাজীপুরের পুবাইলে চিত্রায়ন করা হয়েছে। ঈদের দিন রাত ৮টায় মাছরাঙ্গা টেলিভিশন এ নাটকটি সম্প্রচার হবে।

নাটক : বেকার বারেক

 

ধারাবাহিক নাটক : স্বামীবশ (ঈদের দিন থেকে ঈদের ৭ম দিন প্রতিদিন সন্ধ্যা ৭ টা গাজী টিভি)

সাইফ আহম্মেদ এর রচনা ও পরিচালনায় শহরের পটভূমিতে নির্মাণ করা হয়েছে বিশেষ ধারাবাহিক নাটক ‘স্বামীবশ’। মানুষের মাঝে অন্ধ বিশ্বাসকে নিয়ে নির্মিত নাটকটি গাজী টিভিতে ঈদের দিন থেকে ৭ম দিন পর্যন্ত সম্প্রচার হবে। নাটকের গল্প আবর্তিত হয়েছে আধ্যাত্বিক জ্ঞান সম্পন্ন নারী মুন্নী বেগমকে কেন্দ্র করে। এই নারী প্রচার করেছে, তিনি সূর্যশক্তিকে কাজে লাগিয়ে মানুষকে বশে আনতে পারে। 

শহরের অসংখ্য নারী তার দরবারে ভীর করতে থাকে তাদের নিজ নিজ স্বামীকে বশে রাখার তদবির করতে। সূর্যমাতা নামধারী মুন্নী বেগমও এই সুযোগকে কাজে লাগিয়ে হাতিয়ে নিতে থাকে প্রচুর টাকা। সিচুয়েশনাল কমেডি ফরমেটে তৈরি নাটকটিতে দেখা যায়, কোন কোন নারী তাদের স্বামীদের বশে আনার জন্য এই ভন্ডমাতার দরবারে আসার সময় নিজ নিজ স্বামীকেও সঙ্গে নিয়ে এসেছে। এক অনুসন্ধানী সাংবাদিক এই মুন্নীর কার্যক্রমের ওপর রিপোর্ট প্রকাশ করে তুলে আনেন মুদ্রার অন্য পীঠ। প্রকৃত পক্ষে ঐ নারী নিজেই সবচাইতে বেশী নির্যাতিতা। সংবাদ প্রতিবেদনে উঠে আসে এই ভন্ডনারীর দরবারে চাকরের মত হয়ে থাকা বাদশার প্রকৃত পরিচয় সে মুন্নীর স্বামী। এই বাদশাই জোর করে মুন্নীকে এসব প্রতারণা করতে বাধ্য করছে। নাটকের শেষ পর্বে এই বাদশাকে গ্রেফতার করে নির্যাতিতা নারী মুন্নীকে উদ্ধারের মাধ্যমে নাটকের সমাপ্তি ঘটে। নানা রকম সিচুয়েশন এর নাটকটিতে অভিনয় করেছেন আ.খ.ম হাসান, মৌসুমী হামিদ, সঞ্চিতা দত্ত, তারেক স্বপন, টি রসুল চান্নু, সাজিয়া লুবনা প্রমূখ।

ধারাবাহিক নাটক : স্বামীবশ

ইমরান

×