
ছবি: সংগৃহীত
সম্প্রতি ফাঁস হওয়া বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের (ববি) কয়েকজন শিক্ষকের অনলাইন সভার ভিডিও এবার বড় পর্দায় একযোগে দেখেছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা। মঙ্গলবার (২২ এপ্রিল) বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের ফ্যাসিবাদ বিরোধী সংঘের উদ্যোগে বিশ্ববিদ্যালয়ের গ্রাউন্ড ফ্লোরে প্রজেক্টরের মাধ্যমে এই প্রদর্শনীর আয়োজন করা হয়।
ভিডিওটি গত ৪ আগস্ট অনুষ্ঠিত একটি ১ ঘণ্টা ৩০ মিনিটের জুম মিটিং, যেখানে সরকারের একদল সমর্থক শিক্ষক শেখ হাসিনাকে ক্ষমতায় রাখার পক্ষে অবস্থান নেন এবং জুলাই আন্দোলনের এক দফা—প্রধানমন্ত্রীর পদত্যাগ দাবিকে প্রত্যাখ্যান করেন। এই ভিডিওটি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ার পর তা নিয়ে সারাদেশজুড়ে শুরু হয় তীব্র সমালোচনা। শিক্ষার্থীদের মাঝে এ নিয়ে ব্যাপক প্রতিক্রিয়া দেখা দেয়।
প্রদর্শনীতে উপস্থিত এক শিক্ষার্থী, যিনি নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক, ক্ষোভ প্রকাশ করে বলেন, “যারা এতদিন আমাদের নীতি-নৈতিকতার কথা শোনাতো, তাদের আসল চেহারা আজ স্পষ্ট হয়ে গেছে। আমার নিজের বিভাগের এক শিক্ষকের বক্তব্য শুনে হতবাক হয়েছি। একজন মানুষ কতটা অনৈতিক হলে এত বছর শিক্ষাদানের পরেও একজন ফ্যাসিস্ট শাসকের সহযোগী হতে পারেন! এরা শিক্ষক না, শিক্ষক নামধারী সমাজের কীট। এদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি হওয়া উচিত।”
লোকপ্রশাসন বিভাগের শিক্ষার্থী মোকাব্বেল শেখ বলেন, “আজকের এই প্রদর্শনীর মাধ্যমে আমরা সাধারণ শিক্ষার্থীদের দেখাতে চেয়েছি, কারা আমাদের পড়াচ্ছে এবং কারা নৈতিকতার মুখোশ পরে ফ্যাসিবাদকে লালন করছে। যখন আমরা রাস্তায় পুলিশের গুলিতে আহত হচ্ছি, নিহত হচ্ছি, তখন তারা আমাদের বিরুদ্ধে অবস্থান নিচ্ছে। আমরা চাই সবাই সচেতন হোক এবং ভবিষ্যতে এই বিশ্ববিদ্যালয় কীভাবে গড়ে উঠবে, তা শিক্ষার্থীরাই নির্ধারণ করুক।”
উল্লেখ্য, ফাঁস হওয়া ভিডিওটি ইতোমধ্যে ফেসবুকসহ বিভিন্ন সামাজিক ও গণমাধ্যমে ব্যাপকভাবে ছড়িয়ে পড়েছে। দেশের বিভিন্ন স্থানে শিক্ষার্থীরা এই ঘটনা নিয়ে প্রতিবাদ জানিয়ে আসছে, যা দিন দিন আরও বিস্তৃত হচ্ছে।
এম.কে.