
ছবি: সংগৃহীত
সম্প্রতি মাগুরায় ৮ বছর বয়সী এক শিশুকে ধর্ষণের ঘটনায় সারা দেশে তীব্র প্রতিবাদ সৃষ্টি হয়েছে। এই ঘটনার প্রতিবাদে আজ মঙ্গলবার (১১ মার্চ) রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের (রাবি) উপাচার্য ভবনের সামনে অনুষ্ঠিত হয় প্রকাশ্যে প্রতীকী ফাঁসি কর্মসূচি। মানবিক মূল্যবোধ, নারীর নিরাপত্তা এবং ধর্ষণ সংস্কৃতির বিরুদ্ধে সোচ্চার হয়ে এ কর্মসূচির আয়োজন করে সাধারণ শিক্ষার্থী ও বিভিন্ন প্রগতিশীল ছাত্র সংগঠন।
আয়োজকরা জানান, দেশে ধর্ষণের ঘটনা বেড়েছে এবং প্রায়ই অপরাধীরা আইনের দুর্বলতা ও বিচারহীনতার কারণে পার পেয়ে যায়। এর ফলে সমাজে একটি খারাপ বার্তা ছড়িয়ে পড়ছে যে, ধর্ষণ করেও শাস্তি ছাড়া মুক্তি পাওয়া যায়। এই পরিস্থিতি পরিবর্তন এবং জনসচেতনতা সৃষ্টি করতে প্রতীকী ফাঁসি কর্মসূচি আয়োজিত হয়েছে।
এক শিক্ষার্থী বলেন, "প্রতীকী ফাঁসির মাধ্যমে আমরা ধর্ষকদের বিরুদ্ধে আমাদের ঘৃণা এবং রাষ্ট্রের নিষ্ক্রিয়তার প্রতিবাদ জানাচ্ছি। আমরা চাই দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি এবং একটি নিরাপদ সমাজ।"
আয়োজকরা আরও জানান, এই আন্দোলন একদিনের নয়। তারা দেশের বিভিন্ন স্থানসহ বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে ধর্ষণের বিরুদ্ধে জিরো টলারেন্স নীতি বাস্তবায়নের দাবিতে ধারাবাহিক কর্মসূচি চালিয়ে যাবেন।
উল্লেখ্য, মাগুরায় ধর্ষণের শিকার ৮ বছর বয়সী শিশুটি বর্তমানে চিকিৎসাধীন রয়েছে। এ ঘটনায় প্রতিবাদ জানাতে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা এই প্রতীকী ফাঁসি কর্মসূচির আয়োজন করেছেন।
শিহাব