![৬৫৩১ জন প্রাথমিক সহকারী শিক্ষকের নিয়োগ বাতিল ৬৫৩১ জন প্রাথমিক সহকারী শিক্ষকের নিয়োগ বাতিল](https://www.dailyjanakantha.com/media/imgAll/2024April/pabna-65-2502061848.jpg)
ছবি: সংগৃহীত
ঢাকা ও চট্টগ্রাম বিভাগে সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষক পদে উত্তীর্ণ ৬ হাজার ৫৩১ জনের নিয়োগ বাতিল করেছেন হাইকোর্ট। বৃহস্পতিবার (৬ ফেব্রুয়ারি) বিচারপতি ফাতেমা নজীব ও বিচারপতি শিকদার মাহমুদুর রাজীর বেঞ্চ এই রায় দেন।
একইসঙ্গে মেধার ভিত্তিতে নতুন করে নিয়োগ দিতে নির্দেশ দিয়েছেন আদালত। প্রতিবাদে আদালতে হট্টগোল করেছে শিক্ষকরা। রায়ের পর থেকে হাইকোর্টের ওই বেঞ্চের বিচার কার্যক্রম বন্ধ হয়ে যায়।
রায়ের পর উত্তীর্ণ প্রার্থীরা হাইকোর্টের সামনে বিক্ষোভ শুরু করেন। তারা স্লোগান দিয়ে আদালতের বেঞ্চে ঢোকার চেষ্টা করলে নিরাপত্তা বাহিনী বাধা দেয়। সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী গাজী কামরুল ইসলাম সজল তাদের শান্ত থাকার অনুরোধ জানান।
হাইকোর্ট চত্বর থেকে বিক্ষোভকারীরা মিছিল নিয়ে সচিবালয়ের দিকে যান এবং প্রধান ফটকের সামনে অবস্থান নেন। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে সচিবালয়ের সব প্রবেশদ্বার বন্ধ করে দেওয়া হয় বলে জানিয়েছে নিরাপত্তার দায়িত্বে থাকা পুলিশ।
এই নিয়োগ প্রক্রিয়ায় কোটা সংরক্ষণের বিষয়ে অনিয়মের অভিযোগ তুলে ৩০ জন প্রার্থী হাইকোর্টে রিট করেন। আদালত গত ১৯ নভেম্বর এই নিয়োগ কার্যক্রম ছয় মাসের জন্য স্থগিত করেন এবং ফলাফল বৈধ কি না, তা জানতে রুল জারি করেন।
এর আগে, ২০১৯ সালের সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় শিক্ষক নিয়োগ বিধিমালা অনুসরণ করে ফল প্রকাশ করা হয়, যেখানে ৬০% নারী কোটা, ২০% পোষ্য কোটা এবং ৪% অন্যান্য কোটা ছিল। তবে, জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় ২০২৩ সালের ২৩ জুলাই কোটা পদ্ধতি সংশোধন করে নতুন প্রজ্ঞাপন জারি করে, যা আগের কোটা নিয়ম বাতিল করে দেয়।
তাবিব