ঢাকা, বাংলাদেশ   শুক্রবার ২৫ এপ্রিল ২০২৫, ১২ বৈশাখ ১৪৩২

বাজার মূলধনে ধস, শেয়ারবাজার থেকে বিনিয়োগ গুটালো ৩ হাজার বিও একাউন্টধারী

প্রকাশিত: ১২:১৯, ২৫ এপ্রিল ২০২৫; আপডেট: ১২:১৯, ২৫ এপ্রিল ২০২৫

বাজার মূলধনে ধস, শেয়ারবাজার থেকে বিনিয়োগ গুটালো ৩ হাজার বিও একাউন্টধারী

ছবিঃ সংগৃহীত

গত সপ্তাহে ঢাকার পুঁজিবাজারে বড় ধস নেমেছে। প্রধান সূচক ডিএসইএক্স (DSEX) কমেছে প্রায় ১২৫ পয়েন্ট। পুরো সপ্তাহে কোনো দিনই লেনদেন ৪০০ কোটির ঘরে পৌঁছাতে পারেনি। সবচেয়ে কম লেনদেন হয়েছে বুধবার, যেখানে বাজারে মোট লেনদেন হয়েছে মাত্র ৩০০ কোটি ৬১ লাখ টাকার, যা চলতি বছরের মধ্যে সর্বনিম্ন।

বাজার মূলধনেও বড় ধস দেখা গেছে। সপ্তাহের ব্যবধানে বাজার মূলধন কমেছে প্রায় ৭ হাজার ১০০ কোটি টাকা। দৈনিক গড় লেনদেনের ভিত্তিতে ২১টি খাতের মধ্যে কেবল ৭টি খাত—ব্যাংক, সিরামিক্স, জ্বালানি, পাট, সাধারণ বীমা, কর্পোরেট বন্ড এবং চামড়াশিল্প—উর্ধ্বমুখী ছিল। বাকি ১৪টি খাতেই লেনদেন কমেছে।

ডিএসইর সাপ্তাহিক প্রতিবেদনে দেখা গেছে, দর বৃদ্ধির শীর্ষ পাঁচ কোম্পানির মধ্যে রয়েছে চারটি ‘এ’ ক্যাটাগরির এবং একটি ‘বি’ ক্যাটাগরির কোম্পানি। আর দর পতনের শীর্ষ পাঁচ কোম্পানির মধ্যে রয়েছে তিনটি ‘এ’ ক্যাটাগরির এবং দুইটি ‘বি’ ক্যাটাগরির কোম্পানি।

এমন বেহাল পরিস্থিতিতে সেন্ট্রাল ডিপোজিটরি বাংলাদেশ লিমিটেড (সিডিবিএল)–এর তথ্যানুযায়ী, গেল সপ্তাহে প্রায় ৩ হাজার বিনিয়োগকারী তাদের বিও (Beneficiary Owner) অ্যাকাউন্ট বন্ধ করেছেন।

তথ্যসূত্রঃ https://youtu.be/bQrRg7dSynw?si=TWLQU5VdDZjCBjO2

মারিয়া

×